Спор о собственности на 2-комнатную квартиру при разводе - доказательства и права

Вопрос №15689492 из г. Москва
опубликован 26.04.2019, 10:41
В браке куплена 2 х комнатная квартира, в ДКП заниженная стоимость 990 тыс, оформили на мужа. На оставшуюся стоимость есть расписка. Для покупки муж продал свою квартиру по наследству по заниженной стоимости за 990 тыс. 2 сделки были в один день, деньги передавались через банковскую ячейку. Есть мое согласие у нотариуса на покупку квартиры. Я, жена, продала свою 1-комнатную квартиру по наследству за 2 месяца до сделки и тоже вложила их как доплату в 2 х-комнатную квартиру. Стоимость моей квартиры по ДКП 784 тыс., оформляла у нотариуса. Продажа квартиры мужа и покупка 2 х комнатной была через агенство, эти 2 месяца (после продажи моей квартиры) как раз агенство подбирали нам квартиру. Я прописана в квартире, муж нет. сейчас разводимся, муж предложил подписать отказ от квартиры, предложив мне заключить договор на пожизненное проживание там с ребенком в одной из комнат, а другую сдавать. Говорит, что я не докажу, что давала деньги на квартиру и это его собственность, т.к суммы в договоре по 2 сделкам равны (990 тыс) и сделки были в один день. Могу ли я отсудить 1/2 от этой квартиры или он докажет что купил на деньги от продажи своего наследства, а я не смогу это доказать про свое наследство. Т.к прошло 2 месяца между сделками от продажи моей квартиры и покупки новой. В квартире прожили 13 лет после этого делали ремонт, есть ребенок. Если он скроет расписку на большую сумму, суммы по договору будут равны. Есть ли смысл бороться в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, на такие предложения "вестись" не советую. Мало ли что он говорит, он же заинтересованная сторона, неужели не ясно, что он будет все что угодно Вам говорить, лишь бы уговорить на то, что ему надо. Вы в принципе более или менее в равных условиях, каждому надо доказать свое.

Там уже суд решит... Решение будет принимать судья по делу, а не Ваш муж...

В целом такая практика, что суд учитывает вложения из личных средств в общее имущество - имеется.

Суд при этом исходит из положений ч. 1 ст. 36 СК РФ, с учетом разъяснений Пленума ВС РФ по вопросу, а потому не могу согласиться с одним из коллег, ответившим Вам противоположно по смыслу.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Для увеличения вероятности положительного решения вопроса - обратитесь к юристу, имеющему опыт по таким делам. В т.ч. можете обратиться и к одному из ответивших Вам.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц, приглашающих на якобы бесплатные консультации юриста в офис.

Эти "бесплатные консультации" заканчиваются нередко навязыванием очень дорогих и зачастую ненужных и, или некачественных услуг (люди потом жалуются на такое).

Юристы, отвечающие на сайте, Вашего телефона не имеют и позвонить не могут.

26.04.2019, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Любое имущество приобретенной в браке суд обязан разделить по 1/2, не зависимо кто и сколько вложил денег в квартиру, т.к. любое имущество приобретенное в браке является совместно нажитым. Отклонение от равенства раздела имеется в семейно кодексе, но по Вашей информации оно к Вам не может быть применено.

26.04.2019, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В Вашем случае нужно изучать все документы. Без изучения всей ситуации прогнозы делать нельзя. Но если будут неоспоримые доказательства того, что квартира приобретена только на деньги от продажи его личного имущества (что не очень просто доказать), то суд может признать квартиру его собственностью.

26.04.2019, 10:59

Мария, смысл бороться в суде до конца есть всегда! Если расписка на большую сумму находится у супруга, то нужно разыскать продавца квартиры, если не получится привлечь продавца на свою сторону, то можно будет доказать, что Ваши средства пошли на ремонт и неотделимые улучшения, оплату риелторам и т.д...В связи с тем, что после продажи унаследованной Вами квартиры и приобретением совместной прошел маленький временной отрезок времени, Суд вполне может согласиться с Вашими доводами, тем более, что правда на Вашей стороне. Удачи!

26.04.2019, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Будет ли суд разбираться, что муж продавал и покупал квартиру в один день, вложил свои деньги личные, суммы равны по ДКП, а я продала 2 месяца назад и мои деньги уже общие стали за это время. Как суд относится к заниженной стоимости в договоре. И если муж скроет от суда расписку на разницу сумма (на большую сумму), как может поступить суд. Может ли не быть доказательством для суда что деньги передавались наличными через ячейку, а не по безналу. В ячейку закладывалась сумма больше чем стоимость его квартиры.

26.04.2019, 11:19

Суд будет разбираться во всех представленных сторонами доказательствах. Более того юридически значимыми обстоятельствами по такой категории дел является именно происхождение денег. Ваш доход и его.

В соответствие ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства на которые ссылается, более того

В ячейку закладывалась сумма больше чем стоимость его квартиры.
это нужно доказать!

И если муж скроет от суда расписку на разницу сумма (на большую сумму), как может поступить суд
-руководствоваться условиями договор и другими обстоятельствами дела.

26.04.2019, 11:41

Уважаемая Мария! Свяжитесь с покупателем и получите от него расписку, подтверждающую, что он за квартиру больше заплатил. Вы сами оказались в ловушке, указав в договоре сумму до 1 млн. руб., чтобы не платить налоги. Таким указанием, Вы отрезали себе путь признания права собственности за собой. Говорить можете, но Вы должны доказать, что деньги от продажи своей однокомнатной квартиры, пошли на покупку 2 хкомнатной. Попробуйте найти объявление в Инете о цене продажи 2 хкомнатной квартиры.

26.04.2019, 11:43

Как будет думать суд сейчас Вам никто не скажет. Деньги от продажи личного имущества могут поступать как в общую собственность, так и на личное имущество супруга; В силу п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

26.04.2019, 11:46

Будет суд разбираться, кончено.

Вы же иск предъявите, укажите обстоятельства.

Попросите быть свидетелем лицо, получившее фактически большую сумму.

Ваша доля не будет равна 1\2, а будет пропорционально размеру того, что Вы вложили в квартиру.

Суду все равно. Что Вы занизили, докажете, что цена была больше, он будет исходить из большей цены.

Если расписка набольшую сумму отсутствует у Вас, то муж её никогда не принесет в суд и будет отрицать её наличие.

Конечно, Будет доказательством использование ячейки, но в его пользу или в Вашу?

Ведь суммы ни где не отображаются при использовании ячеек..

26.04.2019, 15:47

Можно ли считать неоспоримым доказательством сделки в один день, равные суммы по договору и то что деньги закладывались в ячейку.

26.04.2019, 11:24

Мария, добрый день!

Как Вам уже ранее отвечали, нужно внимательно изучать документы. Несмотря на то, что все имущество, приобретенное в браке подлежит разделу в равных долях, необходимо будет доказывать действительно, что оно было приобретено за счет общих средств супругов. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Что касается заложенных денежных средств в банковской ячейке, то никто не сможет подтвердить какая сумма была заложена. Здесь также можно рассматривать возможность свидетельских показаний (продавца квартиры). Более подробно о перспективах дела скажет юрист после изучения документов.

В любом случае нужно доказывать ваше право на 1/2 долю в общем имуществе, привлекайте к этому делу риэлторов, которые проводили сделку.

26.04.2019, 11:43

Уважаемая Мария! Это доказательство, но оно не имеет заранее установленной силы для суда.

26.04.2019, 11:44

Можно ли считать неоспоримым доказательством сделки в один день, равные суммы по договору и то что деньги закладывались в ячейку.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

26.04.2019, 11:44

Мария, я Вам уже выше писал, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению (ст. 67 ГПК РФ). Вы, точно так же, как и муж, можете считать что угодно и как угодно. Решение принимает судья. Одни и те же вопросы по тому же поводу не могут повлечь каких-то других ответов, чем ранее уже давались Вам.

26.04.2019, 12:43