Саратов, 03.11.2020, 07:20

Нужна ли справка о среднем заработке при написании заявления на перерасчет пособия в Центре занятости?

Вопрос №17939033 из г. Саратов
опубликован 03.11.2020, 07:20
Могу ли я предоставить в Центр занятости предоставить справку ф. 2-НДФЛ (она есть у меня на руках), а не справку о среднем заработке (ее надо заказывать в другом городе). Уволилась в августе 2019 г. Встала на учет на биржу (удаленно) в конце июня 2020 г. – справку о зарплате никто не просил предоставить. Хочу написать заявление на перерасчет пособия, т.к.платили мне всего 3 месяца (по сентябрь 2020 г.) по минимальному размеру пособия по безработице.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да можете представить справку по форме 2-НДФЛ.

Справка о средней заработной плате - Рекомендованная для использования в работе форма справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. Если указанная справка составлена работодателем в произвольной форме и содержит сведения, необходимые для подбора подходящей работы, а в случае признания гражданина безработным – для определения размера и сроков выплаты пособия по безработице, основания для отказа в ее принятии отсутствуют.

03.11.2020, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо за ответ. Скажите пжл. это цитата из какого нормативного документа?

03.11.2020, 09:25

Выплаты у нас регламентированы Законом РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

Требования именно к предоставлению справки о среднем заработке являются рекомендательными, что прямо указано в в письме Минтруда от 15-го августа 2016 г. № 16-5/В-421

Департамент занятости населения в целях обеспечения единых подходов при постановке на регистрационный учет граждан в целях поиска подходящей работы направляет для использования в работе рекомендованную форму справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (прилагается).

Одновременно обращаем внимание, что если указанная справка составлена работодателем в произвольной форме и содержит сведения, необходимые для определения размера и сроков выплаты пособия по безработице, основания для отказа в ее принятии отсутствуют.

Директор

департамента занятости

населения Минтруда России М.В. Кирсанов

03.11.2020, 09:51

Собираю пакет документов для подачи жалобы на действия ОСЗН. Могу ли я приложить копии документов (копию справки 2-НДФЛ, копии страниц из трудовой книжки, распечатанную переписку из электронной почты между мной и ОСЗН и т.п.) НОТАРИАЛЬНО не заверенные?

12.11.2020, 08:29