Нужна ли справка о среднем заработке при написании заявления на перерасчет пособия в Центре занятости?
Добрый день!
Да можете представить справку по форме 2-НДФЛ.
Справка о средней заработной плате - Рекомендованная для использования в работе форма справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. Если указанная справка составлена работодателем в произвольной форме и содержит сведения, необходимые для подбора подходящей работы, а в случае признания гражданина безработным – для определения размера и сроков выплаты пособия по безработице, основания для отказа в ее принятии отсутствуют.
Спасибо за ответ. Скажите пжл. это цитата из какого нормативного документа?
Выплаты у нас регламентированы Законом РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»
Требования именно к предоставлению справки о среднем заработке являются рекомендательными, что прямо указано в в письме Минтруда от 15-го августа 2016 г. № 16-5/В-421
Департамент занятости населения в целях обеспечения единых подходов при постановке на регистрационный учет граждан в целях поиска подходящей работы направляет для использования в работе рекомендованную форму справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (прилагается).Одновременно обращаем внимание, что если указанная справка составлена работодателем в произвольной форме и содержит сведения, необходимые для определения размера и сроков выплаты пособия по безработице, основания для отказа в ее принятии отсутствуют.
Директор
департамента занятости
населения Минтруда России М.В. Кирсанов
Собираю пакет документов для подачи жалобы на действия ОСЗН. Могу ли я приложить копии документов (копию справки 2-НДФЛ, копии страниц из трудовой книжки, распечатанную переписку из электронной почты между мной и ОСЗН и т.п.) НОТАРИАЛЬНО не заверенные?