Работаю воспитателем в отпуск ходу в сентябре, нынче заведующая сказала нет. Имеет ли право отказать?

Вопрос №17939074 из г. Касли
опубликован 03.11.2020, 07:41
Работаю воспитателем в отпуск ходу в сентябре, нынче заведующая сказала нет. Имеет ли право отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отпуск установлен графиком отпусков, то отказать в его предоставлении работодатель права не имеет - график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

03.11.2020, 08:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

При составлении графика на нынешний год заведующая сказала нет.

03.11.2020, 08:30

График отпусков составляется и утверждается не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ), если у Вас в организации такой график отсутствует, то это является нарушением трудовых права работников, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ.

03.11.2020, 08:37

График составляет заведующая и отказала на сентябрь по причине, что каждый год ходу в сентябре.

03.11.2020, 08:44

Если речь идет об отпуске на следующий год - то заведующая имеет право отказать.

03.11.2020, 08:47