Истек гарантийный срок эксплуатации объекта, но есть ли возможность предъявить претензию по качеству работ?

Вопрос №17939169 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.11.2020, 08:25
В договоре строительного подряда указан гарантийный срок эксплуатации объекта 24 месяца. Гарантийный срок эксплуатации истек. Сможет ли Заказчик предъявить претензию Подрядчику по качеству выполненных работ, если максимальный срок предъявления претензий - 5 лет еще не истек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Да,это возможно.

В соответствии с п. 1 ст. 720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе незамедлительно заявить об этом подрядчику. При этом не ясно, в какой срок должно быть сделано заявление, чтобы суд признал его незамедлительным.

Согласно ст. 756 Гражданского кодекса РФ при предъявлении требований, связанных с ненадлежащим качеством результата работ, применяются правила, предусмотренные пунктами 1 - 5 статьи 724 настоящего Кодекса. При этом предельный срок обнаружения недостатков, в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 724 настоящего Кодекса, составляет пять лет, то есть если гарантийный срок не был предусмотрен, либо если он составлял менее 2-х лет.

03.11.2020, 08:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может, при соблюдении определенного порядка действий.

03.11.2020, 08:28

24 месяца это менее 2-х лет или более?

03.11.2020, 08:33

В году 12 месяцев, если умножить на 2 =24 месяца =2 года.

03.11.2020, 08:35

Юридические услуги в Ханты-Мансийск