Истек гарантийный срок эксплуатации объекта, но есть ли возможность предъявить претензию по качеству работ?
Добрый день
Да,это возможно.
В соответствии с п. 1 ст. 720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе незамедлительно заявить об этом подрядчику. При этом не ясно, в какой срок должно быть сделано заявление, чтобы суд признал его незамедлительным.
Согласно ст. 756 Гражданского кодекса РФ при предъявлении требований, связанных с ненадлежащим качеством результата работ, применяются правила, предусмотренные пунктами 1 - 5 статьи 724 настоящего Кодекса. При этом предельный срок обнаружения недостатков, в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 724 настоящего Кодекса, составляет пять лет, то есть если гарантийный срок не был предусмотрен, либо если он составлял менее 2-х лет.
Может, при соблюдении определенного порядка действий.
24 месяца это менее 2-х лет или более?
В году 12 месяцев, если умножить на 2 =24 месяца =2 года.