Саранск, 03.11.2020, 09:51

История утечки государственной тайны - как я случайно оставил документы в торговом центре и журналист опубликовал их содержание

Вопрос №17939402 из г. Саранск
опубликован 03.11.2020, 09:51
Я в связи с особенностями своей работы имел доступ к государственной тайне. Однажды, не успев на работе закончить отчет по документам содержащим государственную тайну взял их с собой чтобы закончить работу дома. По пути домой решил зайти в торговый центр, где обронил свои документы. Некий человек, оказавшийся журналистом, нашел эти документы и ознакомившись с их содержанием решил оставить их при себе и опубликовать в газете, в которой он работал, некоторые сведения. Имеет ли место в данной ситуации разглашение мной и человеком обнародовавшим сведения государственной тайны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. С вашей стороны точнее имеется халатное отношение к должностным обязанностям, что повлекло разглашение гостайны. Второй человек мог и не знать и вероятно не знал о степени секретности.

03.11.2020, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы подпадаете под уголовную ответственность, а по журналисту, решит суд. Статья 284 УК РФ. Утрата документов, содержащих государственную тайну Уголовный кодекс

Нарушение лицом, имеющим допуск к государственной тайне, установленных правил обращения с содержащими государственную тайну документами, а равно с предметами, сведения о которых составляют государственную тайну, если это повлекло по неосторожности их утрату и наступление тяжких последствий, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

03.11.2020, 09:57

Свои задачки сами решайте, юристы сайта не обязаны вам их решать. Статья 284 УК РФ. Утрата документов, содержащих государственную тайну

Уголовный кодекс

Нарушение лицом, имеющим допуск к государственной тайне, установленных правил обращения с содержащими государственную тайну документами, а равно с предметами, сведения о которых составляют государственную тайну, если это повлекло по неосторожности их утрату и наступление тяжких последствий, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

03.11.2020, 09:59

Секретного документа нет. Регистрационного номера нет, подписи или утверждения нет. Утраты нет, Возможно только разглашение.

15.09.2023, 22:05

Если посмотреть с пристрастием на ситуацию, то конечно имеет. Если вообще не церемониться и сурово посмотреть, то и журналиста и вас можно представить как группу лиц по предварительному сговору. Дальше уже на усмотрение суда. В общем как повернуть ситуацию, так и выйдет.

03.11.2020, 10:02

Все понимают, что это сказка. Такое упражнение для слушателей курсов по защите гостайны.

И тем не менее.

(1) Утраты секретного документа здесь нет точно. Это черновик, учетного номера нет, документ не подписан.

(2) Возможно разглашение, если экспертная комиссия даст заключение о наличии ГТ в недописанном документе.

Очевидно только нарушение правил секретного дело производства. Если в РСП были получены учтенные листы и не сданы в конце рабочего дня сотрудники должны были изъять пропуск и охрана не выпустила бы с территории режимной организации. Если писали на не учтенных листах, то явное личное нарушение, и еще вина вашего непосредственного начальника.

(3) Корреспондент может быть тоже привлечен к ответственности, но это зависит от нюансов: характера документов и других. Был бы человек, а статья найдется. Видимо первой версией будет умышленная передача документа, а потом что-то пошло не так.

15.09.2023, 22:01

Юридические услуги в Саранск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034