Санкт-Петербург, 03.11.2020, 11:56

Как помочь родственнику, не оплачивающему квитанции за неоформленную квартиру после смерти матери?

Вопрос №17939768 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.11.2020, 11:56
У родственник 5 лет назад умерла мать, квартира не оформил, не оплачивает год, квитанции не приходят? Как быть, чем помочь? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Принимать наследство, начать с похода к нотариусу узнать не оформил ли кто квартиру по праву очередности наследования. Скорее всего нет, оформить квартиру оплатить долг по Жкх и капремонту и пользоваться имуществом. Возможно нотариус вас в суд направит восстанавливать срок принятия наследства.

Если Квартира в найме, то она не наследуется, но права проживпния другие прописанные сохраняют, а наследник несет обязанность по оплате долгов умершего...

Нюансов много, так однозначного ответа на ваш вопрос нет.

03.11.2020, 12:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В вопросе отсутствует необходимая информация:

1. Был ли Ваш родственник прописан на момент смерти матери вместе с ней.

2. Подавал ли он заявление нотариусу о вступлении в права наследство.

3. Есть ли иные наследники;

4. Находилась ли квартира в собственности матери.

03.11.2020, 12:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

По гк исковой срок 3 года Срок вступления в наследство 6 месяцев Теперь вопос надо решать в суде.

09.11.2020, 21:10

Квартира была в собственности матери, мужчина плохо себя чувствует, когда выйдет на работу-не известно. Он мне предложил оформить её на себя и оплатить все долги, как это сделать правильно, с учётом того, что ему тяжело ходить. Спасибо.

09.11.2020, 12:05

Добрый день

Чаще всего, о восстановлении сроков не заявляют, заявляют о принятии наследства по факту, а в качестве доказательства предоставляют какую-то вещь принадлежащую наследодателю, фотоальбом или иное. Обращайтесь в суд.

09.11.2020, 12:11

Вы не сможете оформить квартиру на себя. Сначала на основании доверенности от наследника Вы должны оформить квартиру в его собственность в порядке наследования - через нотариуса либо через суд. После этого, когда право его собственности на квартиру будет зарегистрировано в Росреестре, вы сможете оформить сделку по отчуждению этой квартиры в вашу собственность - на основании договора купли-продажи или договора дарения.

09.11.2020, 12:16

Наследник прописан в другой квартире, но там проживает его несовершеннолетний сын с тёщей.

09.11.2020, 12:08

Это все не так важно для суда.

09.11.2020, 21:14