Людиново, 03.11.2020, 11:29

Муж получил травму на работе, но больничный написали бытовой - как потребовать исправления?

Вопрос №17939776 из г. Калуга
опубликован 03.11.2020, 11:29
Муж упал на работе, удалился головой об оборудование, приехала скорая увезла его и наложили три шва на бровь. Отвезли в областную больницу, прошёл обследования у врачей. В больничном написали бытовая травма, узнали по коду, сегодня идти закрывать больничный. Можем ли мы потребовать исправить больничный на производственную травму до закрытия больничного?
Лучший ответ
Рекомендуется

- нет, не бытовая - немедленно пишите жалобы: 1) в Трудовую инспекцию труда; 2) Прокурору района

- начнется проверка;

- работодатель обязан создать "комиссию" по факту получения травмы на производстве";

- "бытовая" травма-это полученная дома, на даче, в отпуске и т.д.;

- выплаты обязаны сделать работодатель, ФСС - в дальнейшем, если будете не согласы с чем-то, можно обращаться в суд;

- все работники застрахованы, есть специальный старховой фонд, из которого и производятся выплаты...

03.11.2020, 11:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при наличии у вас акта расследования о несчастном случае на производстве, который составляется в течении 3 дней,-у вас есть такое право.

03.11.2020, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ваши действия в самое ближайшее время:

1. Жалоба на имя руководства больницы о незаконности сведений скорой помощи.

2. Получение сведений на работе о действиях комиссии по факту получения травмы на производстве.

И ЕСЛИ не будет положительных ответов - сразу обращайтесь в суд.

Не в прокуратуру и т.п. - а сразу в суд.

03.11.2020, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Где нам его взять если он на больничном? Работадатель я думаю нам его не отдаст, хотя коллеги говорят что они какие-то документы бегали оформляли и звонят нам спрашивают какой больничный нам закроют производственная или бытовая травма.

03.11.2020, 11:38

Работодатель скорее всего будет пытаться уйти от ответственности. Поэтому сразу бейте в лоб:

Весьма эффективный способ - обратиться в трудовую инспекцию. Заявление в свободной форме иногда можно написать прямо на сайте. На его основании будет проведена проверка, по итогам которой (в случае если нарушение закона имеет место) в отношении работодателя будут применены санкции. Кроме того, специалисты инспекции помогут вам составить необходимые документы для обращения в суд. Также полезно будет обратиться в прокуратуру. В соответствии с федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (ст. 12) заявление должно быть рассмотрено в течение 30 дней.

03.11.2020, 11:41

А разве не скорая виновата что не предупредила регистратуру что привезли с травмой на рабочем месте. Акт же все таки позже оформляется работодателем.

03.11.2020, 11:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, значит это муж назвал травму бытовой, по просьбе работодателя, скорая сама ничего не оформляет, без согласия клиента.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.11.2020, 11:53

У мужа кроме снилса ничего не спрашивали и от травмы головы он думать о производственной или бытовой не мог и не знал. Оформили все без него.

03.11.2020, 11:58