Мужчина 1964 г.р стаж северный календарный 11.9 и служба в армии 2 г когда может выйти на пенсию по новым законам?
Мужчины, достигающие возраста 60 лет в 2024 году, имеют право на назначение страховой пенсии по старости по истечении 60 месяцев (то есть по достижении возраста 65 лет). И только при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) не менее 30. (статья 8 федерального закона "о страховых пенсиях" от 28.12.2013 номер 400-фз, с изменениями от 3 октября 2018, приложение 6 к Закону). Продолжительность стажа учитывается календарно, то есть в данном случае отсутствует 15 лет. Северный стаж в полуторном размере и военная служба по призыву в двойном размере могут быть учтены при условиях: имели место до 1 января 2002, и имеется факт проживания на территории РФ на 31.12.2001 (момент вступления в силу "нового" пенсионного регулирования - с 1 января 2002). Величина ИПК (не менее 30) складывается из стада, заработка и страховых взносов. При отсутствии одного из показателей (возраст, стаж, ИПК) права на страховую пенсию по старости на будет, возможно установление социальной пенсии по старости по достижении возраста 70 лет для мужчин в соответствии с условиями статьи 11 федерального закона от 15.12.2001 "о государственном пенсионном обеспечении в РФ" номер 166-фз.