Москва, 03.11.2020, 13:13

Задерживаются выплаты за больничный и три дня работы после декрета - что делать?

Вопрос №17940100 из г. Москва
опубликован 03.11.2020, 13:13
25 мая у меня закончился отпуск по уходу за ребенком (3 года). С работодателем договорились, что напишу заявление отпуск без оплаты на три месяца, так как летом ребенок не мог пойти в сад. В сентябре вышла на работу, но на пол ставки. Подписала соответствующее заявление. Отработав три дня, ребенок в саду заболел. Оказалась сальмоннела. И посадили на больничный надолго, лежали в больнице, там был контакт с короновирусным человеком, сидели потом на самоизоляции 2 недели, спустя 2 недели сдали анализ и сальмонеллез присутствует, а для детского сада надо 2 отрицательных. Назначили лечение и снова больничный. 2 больничных листа я отнесла в кадры на работу. 15 октября. Но оплаты так и нет до сих пор. Сейчас сижу на третьем больничном до 11 ноября. 25 октября там был аванс и 10 ноября должна быть зп. Но мне не прислали ни копейки. Ни за те три дня работы, ни за больничные (10 и 14 дней). Скажите, пожалуйста, когда должны рассчитать больничные, да и вообще зп..Хотя бы за эти три дня. В кадрах дали понять, что меня уже не ждут. После декрета отработала 3 дня и ушла на 2 месячный больничный. Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации? Слышала, что рассчитывают больничные исходя 2 последних лет работы, но я была в декрете. И что можно заменить как то года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ещё пожалуйста каавю сумму должны выплатить, если я была до этого в декрете. А считается за последние 2 года. Слышала, что можно писать заявление о замене лет для расчитывания больничного. Например года до декрета 20 й 5 и 2016 я там работала.

03.11.2020, 22:21

На последнем месте работы какой был оклад у предыдущего работодателя до декрета? И какой оклад сейчас?

03.11.2020, 22:24

Добрый день!

Количество оплачиваемых дней определите по следующим условиям:

при уходе за ребенком до семи лет – за все время лечения, но не более 60 календарных дней в течение календарного года. Максимальное количество оплачиваемых дней можно увеличить до 90 дней, если у ребенка заболевание из специального перечня Минздравсоцразвития (п. 1 ч. 5 ст. 6 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, приказ Минздравсоцразвития от 20.02.2008 № 84 н).

При стажем свыше 8 лет больничный оплачивают в 100 % размере.

От 5 до 8 лет больничный оплачивают в 80% размере.

До 5 лет больничный оплачивают в 60 %размере.

Прежде всего вы являетесь официально трудоустроенной, соответственно на вас распространяются все социальные гарантии.

03.11.2020, 21:01

А стаж в этой компании имеется ввиду или общий? И в какой срок должны оплатить больничный?

03.11.2020, 21:17

Общий трудовой стаж.

Со дня, когда работник представил листок нетрудоспособности в бухгалтерию, у работодателя есть 10 календарных дней для назначения пособия. А выплачено оно должно быть в ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты, установленный в организации (ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

До 25 октябре должны были быть произведены все выплаты.

03.11.2020, 21:28

Вот выплат до сих пор нет, как и за 3 дня работы...

03.11.2020, 21:43

В таком случае обращайтесь в Государственную трудовую инспекцию вашего края (региона) "с заявлением.

03.11.2020, 21:48

Ещё пожалуйста каавю сумму должны выплатить, если я была до этого в декрете. А считается за последние 2 года. Слышала, что можно писать заявление о замене лет для расчитывания больничного. Например года до декрета 20 й 5 и 2016 я там работала.

03.11.2020, 22:21

На последнем месте работы какой был оклад у предыдущего работодателя до декрета? И какой оклад сейчас?

03.11.2020, 22:24

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034