Как обжаловать решение суда, прошедшего без участия заявителя?
В конце октября в почтовом ящике обнаруживаю письмо от банка с уведомлением о том что 17.07.2020 был суд и суд вынес решение в пользу банка. Как обжаловать приговор, если суд прошёл без моего ведома? Не было ни писем, ничего о том что назначена дата суда, были только уведомления из банка, о том, что нужно оплатить долг или они подадут в суд.
Добрый день! В соответствии со ст. 128 ГПК РФ должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника (документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.).
Добрый день.
Если был вынесен судебный приказ, его можно и нужно отменить.
Здравствуйте!
Для начала вам необходимо обратитьс к судебным приставам, узнать у них, имеется ли исполнительное производство в отношении вас. Если есть, то ознакомиться с материалами дела, выясить на основании какого решения оно заведено. После этого уже думать как, там может быть и судебный приказ и заочное решение, по кажому решению своя процедура отмены.
Скорее всего вы получили судебный приказ, у вас есть 10 дней на его отмену с момента его получения.
Если же это было именно решение суда, тут уже стоит более детально изучать ситуацию.
Здравствуйте!
Вам необходимо направить в суд возражение для отмены судебного приказа.
Судом был выдан исполнительный документ от 17.07.2020
Подавайте возражение на исполнение судебного приказа, просите восстановить срок для подачи возражения.
Пришлите документ на почту ниже.
Надо понять о чем речь.
Какой судебный акт Вы нашли в почтовом ящике: судебный приказ или заочное решение? Письмо было направлено простым или заказным видом отправления?
В любом случае обжалуйте судебный акт установленным порядком, просите суд восстановить пропущенный срок для его обжалования.