Мегион, 03.11.2020, 14:51

Как обжаловать решение суда, прошедшего без участия заявителя?

Вопрос №17940577 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.11.2020, 14:51
В конце октября в почтовом ящике обнаруживаю письмо от банка с уведомлением о том что 17.07.2020 был суд и суд вынес решение в пользу банка. Как обжаловать приговор, если суд прошёл без моего ведома? Не было ни писем, ничего о том что назначена дата суда, были только уведомления из банка, о том, что нужно оплатить долг или они подадут в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии со ст. 128 ГПК РФ должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника (документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.).

03.11.2020, 15:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день.

Если был вынесен судебный приказ, его можно и нужно отменить.

03.11.2020, 14:54

Здравствуйте!

Для начала вам необходимо обратитьс к судебным приставам, узнать у них, имеется ли исполнительное производство в отношении вас. Если есть, то ознакомиться с материалами дела, выясить на основании какого решения оно заведено. После этого уже думать как, там может быть и судебный приказ и заочное решение, по кажому решению своя процедура отмены.

03.11.2020, 14:54

Скорее всего вы получили судебный приказ, у вас есть 10 дней на его отмену с момента его получения.

Если же это было именно решение суда, тут уже стоит более детально изучать ситуацию.

03.11.2020, 14:54

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение для отмены судебного приказа.

03.11.2020, 14:54

Судом был выдан исполнительный документ от 17.07.2020

03.11.2020, 15:30

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа, просите восстановить срок для подачи возражения.

03.11.2020, 15:32

Пришлите документ на почту ниже.

Надо понять о чем речь.

03.11.2020, 15:34

Какой судебный акт Вы нашли в почтовом ящике: судебный приказ или заочное решение? Письмо было направлено простым или заказным видом отправления?

В любом случае обжалуйте судебный акт установленным порядком, просите суд восстановить пропущенный срок для его обжалования.

03.11.2020, 15:58