Архангельск, 03.11.2020, 16:56

Сержант с выслугой 23 года - имеет ли право на бесплатный проезд к месту отдыха военный пенсионер, уволенный по предельному возрасту?

Вопрос №17940969 из г. Архангельск
опубликован 03.11.2020, 16:56
Военный пенсионер в звании сержант с выслугой 23 года уволенный по предельному возрасту, может воспользоваться льготой бесплатного проезда к месту отдыха?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,может конечно это его право.

03.11.2020, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Подобные льготы имеют только офицеры и прапорщики запаса, уволенные с военной службы при схожих обстоятельствах (см. п.5 ст. 20 ФЗ "О статусе военнослужащих").

Разьясняю, что офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

03.11.2020, 17:02

То есть, сержанту не положено?

03.11.2020, 17:07

Вы все верно понимаете, сержанту не положено.

03.11.2020, 17:09

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034