Как скрыть наличие первого высшего образования при поступлении на второе в другой ВУЗ - проверяют ли и какие последствия могут быть?

Вопрос №17941379 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.11.2020, 19:29
Интересует ряд вопросов. 1.Если при поступлении на второе высшее образование в другой ВУЗ абитуриент умалчивает о наличии у него первого, т.е. поступает абсолютно "как в первый раз", то проверят ли в ВУЗе наличие первого образования? 2.Если да, то где и по каким данным его проверяют? 3.Возможен ли вариант, что при поступлении у ВУЗа вопросов не возникнет и чем в таком случае грозит "всплытие" подобной информации уже по ходу обучения? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Эта информация никому не нужна. Самому абитуриенту выгодно ссылаться на наличие первого высшего образования, поскольку это в ряде случаев дает определенные привилегии.

03.11.2020, 19:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да ничем не грозит. Только поступать с какими документами? С егэ 5 летней давности? Егэ действует 4 года, придется пересдавать.

03.11.2020, 19:39

Екатерина, с документами для поступления проблем нет - надо пересдать - пересдадут.

Любовь, эта информация нужна т.к. только первое высшее можно получить бесплатно (удивительным образом забыл упомянуть об этом сразу)

03.11.2020, 20:13

Тогда никто не будет узнавать от нового вуза о наличии образования в других.

03.11.2020, 20:17

Екатерина, в таком случае правильно ли я понимаю, что любой человек без проблем может бесплатно получить второе (третье, пятое...) высшее образование просто умолчав о первом т.к. никто ничего не проверяет?

03.11.2020, 20:31

Хрень вы пишите, что любой человек без проблем может бесплатно получить второе (третье, пятое...) высшее образование просто умолчав о первом

Проверка осуществляется и никогда не будет такого. Что любой человек может бесплатно получить пять высших образований Сокрытие сведений о наличии высшего образования это уже мошенничество ст 159 УКРФ.

03.11.2020, 20:38

Валерий, спасибо за ответ. Я понимаю что хрень. Я же об этом и спрашивал в первом сообщении, а дальше отталкивался уже исключительно от полученных ответов - что мол ничем это не грозит и никто ничего узнавать не будет.

03.11.2020, 20:45

Проверяют на возможность наличия имеющегося образования всех, кто по возрасту уже мог получить первое высшее.

В приемных комиссиях вуза об этом напрямую у абитуриента спрашивают. Соврать конечно можно, но последующая проверка все равно выявит нарушителя.

Походите по сайту Рособнадзора http://priem.edu.ru/

03.11.2020, 21:06