Улан-Удэ, 03.11.2020, 19:41

Как вернуть деньги за квартиру, если арендатор передумал - опыт сдающего

Вопрос №17941465 из г. Улан-Удэ
опубликован 03.11.2020, 19:41
Скажите пожалуйста, я сдаю квартиру, мне молодой человек скинул за ранее не большую сумму сказав о том, что будет у меня снимать и чтобы я убрала объявление. Спустя неделю он мне звонит и говорит, что передумал заселяться и требует обратно внесённые им деньги. Я ему обьясняю что платное объявление я уже снила и что за это время я потеряла потенциальных арендаторов, на что он мне отвечает, якобы я ему не говорила о том, что в случае отказа с его стороны, я не верну деньги. Что он может сделать? И как быть мне в данный момент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если письменный договор не заключили, то он взыщет эту сумму с процентами и судебными расходами.

03.11.2020, 19:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Он может через суд взыскать с вас сумму, если узнает ваши ФИО и адрес регистрации, если докажет, что сумма им была переведена случайно, что в данном случае не так, однако в судебном процессе, если дело дойдет инициировано, доказать наличие договорённости между вами об обстоятельствах перечисления денег будет вашей обязанностью.

03.11.2020, 19:45

Вы обязаны вернуть чужие деньги, иначе ждёт уголовная ответственность и разбирательство через суд.

03.11.2020, 19:57

Так мы с ним даже не видились только по телефону переговорили о том, что при встрече договарились о заключение договора.

03.11.2020, 19:47

Если перевод осуществлялся на карту - он может через суд попытаться взыскать сумму. Если передавались на руки деньги - доказать это проблематично для него, если вы будете отрицать этот факт.

03.11.2020, 19:50

Получается что идёшь людям на встречу, ждёшь, теряешь время и деньги после чего по его желанию я обязана вернуть деньги а до моих растрат получается нет ни кому дела так что-ли получается?

03.11.2020, 20:05