Как разобраться с иском коллекторов по кредитной карте - определение даты СИД и проблемы со соблюдением статей ГПК РФ
Добрый день. Сид в любом случае пропущен т.к. составляет 3 года и не смотря на то, что приостанавливает свое течение на период приказного производства, его срок истек до вынесения судебного приказа, то есть 21.01.2018 срок уже истёк. Вам не нужно ни чего высчитывать, просто заявляйте ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности который составляет 3 года. Суд при рассмотрении ходатайства, сам произведет расчёт. Так же на всякий случай подготовьте с собой на процесс грамотные возражения и ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ и просить суд уменьшить неустойку.
Удачи.
Доброго вечера! Отсчитывать СИД надо начиная с даты последнего платежа - фактического признания долга.
СИД отсчитываете с даты уведомления банка о выплате всего долга. Если это дата 21.05.2015, то СИД истёк 21.01.2018. В возражениях на иск указываете на эти обстоятельства и заявляете о пропуске срока исковой давности. Если с вас что-то взыскали, то заявляйте встречное исковое о повороте исполнения СП, ст. 443 ГПК РФ и в судебном разбирательстве уже и будете пытаться вернуть деньги.
В заявлении на применении СИД, нужно указывать о приказном производстве?
Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).
В вашем случае так как было заключительное требование, сид отсчитывается с даты когда банк потребовал вернуть всю сумму долга, она в требовании должна быть, от нее и надо считать, потом смотреть цепляет она приказ или нет. В возражениях нужно все подробно расписать предоставить расчет сида так как выгодно вам, сослаться на судебную практику аналогичную. Вариантов подсчета сида по кредитам штук пять разных, в зависимости от обстоятельств, вот все по разному и говорят. Надо ваши документы смотреть и продавливать в суде вариант наиболее выгодный вам.