Вологда, 03.11.2020, 22:00

Решение апелляции в споре о задолженности - полная отмена и вынесение нового решения.

Вопрос №17941837 из г. Вологда
опубликован 03.11.2020, 22:00
Что значит решение рассмотрения апелляции: решение (не осн. требов.) отменено полностью с вынесением нового решения. Спор по задолженности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я Вас понял, то это значит, что вышестоящий суд (2 инстанция) , например районный или городской, отменил решение суда ниже стоящего (1 инстанции) и самостоятельно принял другое решение, которое небыло принято судом 1 инстанции.

03.11.2020, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А что значит формулировка не основного требования? Основное требование у меня было сумма долга по договору, но была ещё и неустойка в доп. требованиях. В интернете не нашёл пояснения по такой формулировке.

03.11.2020, 22:14

Вот по вашим требованиям о неустойке и было принято новое решение. Поэтому суд назвал это не основным требованием, поскольку основное была сумма долга по договору.

03.11.2020, 22:24

Согласен. Но тогда бы они написали в части. Вот и не могу понять. Если решение первого суда было удовлетворено полностью, то сейчас бы написали оставлено без изменения в части. А тут получается новое решение, но на не основное требование. Не могу разобраться в логике. Извиняюсь, что отнял у вас время.

03.11.2020, 22:32

Да ничего)) дело в том что суд не может написать об удовлетворении в части и при этом принять самостоятельно новое решение. Видимо суд 1 инстанции допустил ошибку в неверной трактовке закона по-вашему доп требованию, а суд второй инстанции чтобы не отменять решение просто указал на допущееюнную ошибку и сам принял самостоятельное правильное решение по не основному требованию Вашего иска.

03.11.2020, 22:37