Всеволожск, 04.11.2020, 01:48

Отопление отсутствует - что делать, если жск не устанавливает новую батарею вовремя и председатель жск ведет себя агрессивно?

Вопрос №17942172 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.11.2020, 01:48
У нас в квартире произошла течь в батарее. Батарею осмотрел и демонтировал сантехник жск. Я нашла правовую инф. по этому вопросу и проконсультировалась со знакомым сантехником, т.обр. получила информацию, что если в квартире не менялась схема подключения и на батарее нет отсекающего регулировочного крана (а у нас со времени постройки дома ничего не менялось и нет крана, котором мы могли бы регулировать интенсивность отопления и отсекать батарею от общей системы отопления дома), то батарея является общедомовым имуществом и заменяется за счет средств жск. Стояк включен. Батарею. Нам так и не установили. Отопление в отопительный сезон в комнате отсутствует. В какой срок со дня демонтажа старой батареи по законодательству нам должны установить новую? И если этот срок нарушен, куда следует обращаться (в жилищную инспекцию?). + К этому председатель жск ведет себя неадекватно, агрессивно, по хамски, неоднократно оказывала на меня психологическое давление, кричит на меня по телефону, требует и закатывает неадекватные истерики. Говорить в разумном позитивном формате и во взаимоуважении с ней изначально невозможно т.к. с самого начала нашего общения с ней в течение около года она сразу заняла позицию начальственного диктата, безапелляционности, неуважения, хамства, "раздувание из мухи слона "грубости, так же в общении нарушает мои личностные границы. О причинах такого поведения я могу только догадываться... Замечу, что обьективных причин так себя вести, у нее нет. Каких-либо конфликтов у нас не было. Т.е.все ее общение со мной состоит в выражении агрессии, нападок в мой адрес и психологического давления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нужно написать официальное письмо о замене батареи/ стояков. После этого если нет ответа от них, то в жилищную инспекцию и Администрацию города.

04.11.2020, 02:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нет не так. отсекающий кран не показатель общедомового имущества. А способность теплосистемы функционировать в отсутствии вашего нагревательного прибора. Такова практика в СПб. Поэтому если у вас отопления нет, а в доме есть то радиатор будете устанавливать за свой счет.

04.11.2020, 13:08
Оценка автора вопроса:
Ответ очень странный. Ответ не понравился конечно. Сегодня звонила в жилищную инспекцию. Мне инспектор еще раз подтвердил, что в этом случае т.к.авария произошла и батарея никогда не менялась со времени строительства дома, и крана нет отсекающего, то это явно общедомовое имущество и заменяется за счет средств жск из фонда текущего ремонта. И стояк бесплатно отключается т.к. аварийная ситуация была. И в районном ГУЖа это подтвердили мне. Такое впечатление, что адвокат поддерживает зарвавшегося и обнаглевшего председателя жск.

Было бы замечательно знать "героев" о каком ЖСК идёт речь?

В данной ситуации Вам необходимо обратиться в аварийную службу с заявкой, также подать заявку через сервис общегородской службы по телефону 004.

Через социальную сеть в контакте, на прямую обратиться к губернатору через личное сообщение на странице губернатора.

Отопительная система, является обще домовым имуществом, поэтому обязанность управляющей компании устранить аварийную ситуацию и произвести ремонт незамедлительно.

На основании,

Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

п.6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

В претензионном порядке к УК, а потом в судебном с исковыми требованиями к УК.

20.11.2020, 10:33

У меня уточняющий вопрос к Вам: А что же по Вашему мнению должно доказывать тот факт, что батарея-часть общедомового имущества? И еще: я не понимаю слова " такова практика в С-Петербурге" . Для меня главное-каков закон, и закон выше всякой "практики". А " практика" может быть какой угодно, например преступной. И сейчас это выражение " такова практика" мне кажется часто используют чтобы обойти закон. По законодательству положено одно, а на практике чаще происходит другое...

" такова практика" ухода от правового государства, по сути " практика творить беззаконие и произвол " и делать жизнь людей хуже.

20.11.2020, 07:52

Наличие запирающих устройств все таки имеет значение.

Выдержка из Постановления Верховного Суда РФ от 6 июня 2016 г. N 91-АД 16-1:

"Согласно позиции, изложенной в указанных решениях Верховного Суда Российской Федерации, в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.п.). Находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), имеющие отключающие устройства, расположенные на ответвленных от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают одну квартиру и могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения в установленном порядке.

При рассмотрении настоящего дела с учетом указанных выше норм законодательства и позиции Верховного Суда Российской Федерации судебные инстанции пришли к выводу о том, что для определения возможности отнесения обогревающих элементов системы отопления (радиаторов) к общему имуществу в многоквартирном доме существенным обстоятельством является наличие или отсутствие на таких элементах отключающих устройств.

В ходе производства по настоящему делу установлено, что отключающие устройства в системе отопления в квартире по вышеуказанному адресу отсутствовали, радиаторы отопления демонтированы силами управляющей организации в связи с неисправностью, на месте демонтажа установлена запорная арматура.

При таких обстоятельствах судебные инстанции пришли к выводу о том, что радиаторы отопления в данном случае являются частью общего отопительного оборудования многоквартирного дома, в связи с чем предписание административного органа об установке радиаторов отопления за счет средств, собранных на содержание и ремонт общего имущества, признано законным.

Данные выводы, сделанные по результатам анализа приведенных выше правовых положений и конкретных обстоятельств, установленных по настоящему делу на основании совокупности исследованных доказательств, являются обоснованными и сомнений не вызывают.

Установка запорной арматуры непосредственно после демонтажа радиаторов отопления не свидетельствует о том, что данные обогревающие элементы перестали относиться к общему отопительному оборудованию многоквартирного дома.

20.11.2020, 10:29

Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

п.6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, [/b]состоящая из стояков, [b]обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

20.11.2020, 10:35

Можете звонить куда угодно и высказывать негодование кому угодно. Ответы могут вам не нравиться но это ваши проблемы. Идите тогда если самый умный и выбивайте. А практика в СПб иная.

20.11.2020, 13:45