Как оформить наследование квартиры при совместной собственности и необходимости выделения долей через суд?

У моего мужа от первого брака имеется квартира в общей совместной собственности в равных долях 50/50, муж умирает, я вступаю в наследство, нотариус сказал, что нужно через суд выделить доли, разъясните пожалуйста, какое писать заявление, какие действия мне нужно сделать?
Лучший ответ

Ирина,

Ни супружеская, ни обязательная доли здесь ни при чем.

Вам нужно обратиться к юристу и юрист подготовит Вам соответствующее заявление.

Нужно написать заявление о выделение доли. Она бывает супружеской и обязательной. Так что нужно определить на какую долю Вы вправе претендовать.