LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 04.11.2020, 08:37

Несовершеннолетние обвинены в ограблении на отдыхе - как защитить свои права и получить возмещение ущерба?

Вопрос №17942539 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.11.2020, 08:37
Нас обокрали, пока мы были на отдыхе, разбили стекло-пакет и залезли в дом. Полиция нашла четырёх человек. Двое из них не совершеннолетние девочки по 13 лет и двое мальчики, одному 16 лет, другому 14. Нашли украденные вещи, но сказали, что они типа пришли в негодность, что было разбито, что порвано, короче нам ни чего ещё не вернули. А теперь следователь сказал, что якобы двери ломали и выбивали окно 2 несовершеннолетние девочки, а мальчики им просто помогли вынести награбленное и так как они несовершеннолетние, то им ни чего не будет. А они, кроме того, что украли, нанесли ещё ущерб имуществу. Разбили стекло-пакет, взломали первую дверь и погнули вторую металлическую. Залили полы синей краской во втором домике, в котором мы только что сделали капитальный ремонт. Пытались взломать гараж и аж вырвали внутренние крюки, но так и не смогли в него попасть, видимо кто то спугнул, так как почти его открыли. У меня вообще возникает вопрос к следствию, как могут 2 слабых девочки взломать двери, выбить стекло-пакет камнем с такой силой, что он залетел в комнату и разбил кафель на стене? Мне кажется следователь заинтересован переложить вину на несовершеннолетних, что бы реальные преступники избежали наказания. Следователь заявил, что нам нет смысла подавать гражданский иск на возмещение ущерба порчи имущества, так как это всё совершили эти две девочки, а им всего 13 лет. А разве родители их не должны в таком случае нести за них ответственность? Что нам делать? Мы сами не богатые люди, я инвалид 3 группы с пенсией в 10 тыс и жена преподаватель с зарплатой в 15 тыс. Подскажите пожалуйста. Жена вчера была у адвоката, адвокат сказала,, что может составить гражданский иск за 2500, но так как вину следствие перекладывает на несовершеннолетних двух девочек, то ни чего мы не получим и нам будет отказано. Смысл тогда нам платить 2500 и подавать этот иск? Что нам делать, подскажите если можете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать жалобу в прокуратуру и следственный комитет о коррупции и намеренном препятствии расследованию, так как таким образом следователь выгораживает преступников.

04.11.2020, 09:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

За несовершеннолетних материальную. Ответственность несут их родители (ст. 1173 ГК РФ). Странный адвокат. Законов не знает.

04.11.2020, 08:57
Оценка автора вопроса:
Только не понятно при чём тут Статья 1173ГК РФ. Доверительное управление наследственным имуществом

Здравствуйте! Вам нужно написать жалобу на следователя и требование заменить следователя. Должно быть открыто уголовное дело По ст. 139 УК РФ. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Поэтому обратитесь к нормальному юристу и строчите жалобы на следователя!

Нанесенный ущерб должны компенсировать родители.!

04.11.2020, 09:08

Наверное ст.1073 ГК РФ хотели написать?

04.11.2020, 09:09

Данная статья ст.1073 ГК РФ идет как объясняющая к гражданскому иску по уголовному делу на основании Ст. 139 УК РФ! Потому что данное преступления является общественно опасным и его только одним материальным иском невозможно рассматривать!

04.11.2020, 09:18