Москва, 05.11.2020, 09:41

Как обжаловать неправильное начисление кредитных платежей и судебных издержек?

Вопрос №17942563 из г. Пермь
опубликован 05.11.2020, 09:41
У меня автокредит оформлен 07.2017, но в какой то период мне стало сложно исполнять свои обязательства и пошли просрочки. Я продолжал платить, но меньшие суммы, примерно 1000 руб. в месяц. Далее банк запросил с меня всю сумму долга до наступления окончания срока кредита из-за просрочек. В августе 2019 банк обратился в суд с иском о взыскании с меня долга, 02.12.2019 без моего участия суд удовлетворил заявление банка. О суде я узнал только несколько дней назад. В мае 2020 я полностью закрываю кредит со всеми штрафами, беру справку о закрытии кредита. В сентябре я замечаю что мой кредитный рейтинг падает, хотя уже должен хоть немного восстановиться, тогда я начинаю вникать в проблему. Оказалось кредит не погашен полностью и банк 28.05.2020 (в тот же день я брал справку о закрытии кредита) учел сумму судебных издержек, как сумму основного долга по кредиту, а именно 15 к рублей, далее продолжал начислять штрафы и пени, на данный момент сумма долга уже 39 к рублей. Могу ли я обжаловать эту сумму и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Это неправомерно учитывать судебные издержки как сумму основного долга по кредиту и начислять штрафы и пени..

Вы действуете верно, направив жалобу в ЦБ на предмет неправомерных действий банка

Далее, поскольку был суд и взыскали по судебному решению и сумму долга и судебные издержки

Однако, поскольку долг Вы погасили, то обязаны были оплатить судебные издержки по судебному решению в Пользу банка

Как Вам действовать?

Обратиться с иском в суд по ст.131-133 ГПКРФ о признании обязательств по кредитному договору исполненными в полном объёме и расторжении кредитного договора в связи с полной оплатой кредита.

05.11.2020, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так как Вы в мае 2020 года получали справку о полном погашении долга, дальнейшее начисления просто не возможны, поэтому возможно обратиться в суд и требовать прекращения кредитного договора и каих либо начислений по данному договру, так как это портит Вашу кредитную историю, исковое заявление в порядке ст.131-132 ГК РФ,вот там и разберетесь и утвердите наличие/отсутствие долга, банк долго может начислять мифичиские проценты и штрафы, пока их не остановишь, требования не материального характера, следовательно госпошлина 300 руб, ст.333.19 НК РФ.

05.11.2020, 09:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Дмитрий, здравствуйте!

Судебные издержки могут быть присуждены только судом, от того они и судебные.

Если есть решение суда о взыскании с вас судебных издержек, то сумма там указана фиксированная (ст. 94 ГПК РФ).

Банк не может накладывать какие-либо штрафные санкции на судебные издержки.

Я рекомендую вам поступить таким образом:

1. Получить решение суда, если у вас его нет и посмотреть сумму, которую вам суд присудил (судебные издержки).

2. Пишите письменную претензию в банк с требованием исключить судебные издержки из суммы основного долга, прикладывайте решение суда и справку об отсутствии задолженности. Только копии, оригиналы не отдавайте.

Мало того, требуйте в претензии аннулировать запись из бюро кредитной истории о данном долге, так как это не кредитная задолженность.

3. В случае отказа Банком, или игнорирования вашей претензии смело обращайтесь в суд с иском к Банку об аннулировании долга, штрафов, неустоек (ст. 131-132 ГПК РФ).

А также о понуждении Банка аннулировать запись из БКИ о несуществующем долге.

Всех благ Вам!

05.11.2020, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А как подать заявление в суд? Можно онлайн?

29.11.2020, 09:06

Юрист Ердякова Елена Александровна

отзывов: 2 571

ответов: 3 947

г. Ростов-на-Дону

05.11.2020, 10:04

пожаловаться

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Какой смысл отвечать?

29.11.2020, 09:12

Здравствуйте, Дмитрий. Заявление можно отправить почтой.

29.11.2020, 09:27

Вы вправе подать исковое заявление через систему гас правосудие.

29.11.2020, 09:29

Да

Можно

Но лучше составить иск и отправить по почте

Сначала в адрес сторон, потом с приложением квитанций в адрес суда по ст.131-133 ГПКРФ.

29.11.2020, 10:44