НПФ Сафмар отказывается выплатить единовременную пенсию - что делать?
Я участвовала в программе софинансирование пенсии, деньги перечислялись в НПФ Сафмар. Я вышла на пенсию по возрасту и хочу получить деньги от НПФ в виде единовременной выплаты, но они отказывают и предлагают ежемесячные выплаты. Как мне поступить? Жанна.
Увы, но законом не установлена единовременная выплата.
Накопления выплачиваются гражданам (или их правопреемникам) в момент, когда им будет назначена страховая пенсия. Можно выбрать один из трех способов получения средств:
Единовременная выплата. В случае, если все скопленные средства будут составлять 5% и менее от общей суммы находящейся на счету пенсии (страховой и накопительной), то можно получить все средства одновременно.
Срочная выплата. Гражданин может установить срок, в течение которого он будет получать выплаты (не менее 10 лет). И будет получать их ежемесячно.
Накопительная пенсия. Средства просто прибавляются к накопительной части пенсии и будут выплачиваться гражданину в течение всей его жизни.
Андрей, чтобы вам помочь, нужно видеть договор с НПФ, он у вас на руках?