Как вернуть машину бывшего мужа, не выполняющего свои обязательства по ней?
Вы просто не понимаете, считая если машина оформлена на вас. то она является вашей личной собственностью Если машина приобретена в браке. То согласно ст 34 СКРФ она является совместной собственностью супругов При этом значения не имеет на кого из супругов по документам оформлена машина Поэтому муж не отдает вам машину
Забрать машину сможете если обратитесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества ст ст
Обращайтесь в полицию, Вы же собственник либо через суд решайте вопрос.
Можно попробовать снять её с учёта и подать в розыск, продать конечно вы её можете, но это совместно нажмите имущество и дб согласие супруга, если он сообразит то сможет через суд признать сделку не действительной.
Ольга, обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, при этом Вы можете просить признать машину Вашей, а ему выплатить компенсацию или же иным образом компенсировать его долю, например, другими вещами.
Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.