«Как отменить пункт о передаче прав в предварительном договоре купли-продажи при использовании агентства и системы ЦНС Сбербанка?»
Добрый день.
Можете отменить данный пункт дополнительным соглашением, или перезаключите новый предварительный договор не включая данный пункт.
А если клиент откажется подписывать данное соглашение или новый договор? Я имею право до момента сделки это сделать?
Вы имеете право отказаться от проведения сделки на условиях которые Вас не устраивают.
Вы можете также расторгнуть предварительный договор купли-продажи на условиях указанных в договоре, письменно уведомив об этом другую сторону.
Мне придется возвращать задаток в двойном размере.
В зависимости от текста договора это возможно оспорить в суде.
Я не отказываюсь от сделки если счет оформлен на покупателя, а не на третье лицо. А здесь покупатель имеет право передавать свои права третьим лицам.
А вы покупатель или продавец? Совсем не понятно от имени кого вы спрашиваете. И кажется, что вы не читали договор.
А в основном договоре это можно указать, денежных средств должны переводиться с личного счета покупателя?
Да, можете указать данный пункт в основном договоре купли-продажи, если покупатель будет согласен на это.
А если не будет, как отменить что он имеет право передавать свои права третьим лицам?
Уважаемая Алевтина Юрьевна! Такой пункт договора является ничтожным, т.е. незаконным. Напишите письмо продавцу о перезаключении договора. Единственное, что имеет право продавец выдать доверенность на право заключения основного договора, но деньги Вам как покупателю надо лично передать продавцу. Это в Ваших интересах. Сразу видно, что юрист не сопровождает сделку в Ваших интересах, а работаете только с риэлторами. Все деньги надо передавать лично продавцу.