Мокшан, 04.11.2020, 12:51

«Как отменить пункт о передаче прав в предварительном договоре купли-продажи при использовании агентства и системы ЦНС Сбербанка?»

Вопрос №17943212 из г. Пенза
опубликован 04.11.2020, 12:51
Три дня назад был подписан предварительный договор купли продажи, в котором был прописан пункт что покупатель имеет право передавать свои права третьим лицам. Далее оказывается что продавец доверяет агенству проводить расчеты как посреднику через Сбербанк, через систему ЦНС. Как отменить пункт в предварительном договоре купли продажи. О том, что покупатель имеет право передавать свои права третьим лицам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Можете отменить данный пункт дополнительным соглашением, или перезаключите новый предварительный договор не включая данный пункт.

04.11.2020, 12:55

А если клиент откажется подписывать данное соглашение или новый договор? Я имею право до момента сделки это сделать?

04.11.2020, 13:02

Вы имеете право отказаться от проведения сделки на условиях которые Вас не устраивают.

Вы можете также расторгнуть предварительный договор купли-продажи на условиях указанных в договоре, письменно уведомив об этом другую сторону.

04.11.2020, 13:04

Мне придется возвращать задаток в двойном размере.

04.11.2020, 13:05

В зависимости от текста договора это возможно оспорить в суде.

04.11.2020, 13:07

Я не отказываюсь от сделки если счет оформлен на покупателя, а не на третье лицо. А здесь покупатель имеет право передавать свои права третьим лицам.

04.11.2020, 13:10

А вы покупатель или продавец? Совсем не понятно от имени кого вы спрашиваете. И кажется, что вы не читали договор.

04.11.2020, 14:40

А в основном договоре это можно указать, денежных средств должны переводиться с личного счета покупателя?

04.11.2020, 13:26

Да, можете указать данный пункт в основном договоре купли-продажи, если покупатель будет согласен на это.

04.11.2020, 13:43

А если не будет, как отменить что он имеет право передавать свои права третьим лицам?

04.11.2020, 14:06

Уважаемая Алевтина Юрьевна! Такой пункт договора является ничтожным, т.е. незаконным. Напишите письмо продавцу о перезаключении договора. Единственное, что имеет право продавец выдать доверенность на право заключения основного договора, но деньги Вам как покупателю надо лично передать продавцу. Это в Ваших интересах. Сразу видно, что юрист не сопровождает сделку в Ваших интересах, а работаете только с риэлторами. Все деньги надо передавать лично продавцу.

04.11.2020, 14:22