Волгоград, 04.11.2020, 13:35

Фирма Б требует возврат оплаты за услуги, которые были оказаны, но не подтверждены актом выполненных работ. Как доказать факт оказания услуг в этой ситуации?

Вопрос №17943301 из г. Волгоград
опубликован 04.11.2020, 13:35
Фирма А на протяжении года оказывала транспортные услуги фирме Б. По факту оказанных услуг каждый месяц фирмой А выставлялся счет фирме Б. Фирма Б систематически оплачивала и подписывала акт выполненных работ. Однако, за последние 2 месяца фирма Б не подписала акт выполненных работ, а оплату произвела по выставленным счетам. Услуги фирмой А были за этот период оказаны. Спустя время, фирма Б присылает претензию о расторжении договора перевозки, и на возврат оплаты за последние 2 месяца, ссылая на то, что услуги фирмой А за 2 месяца не оказывались. Акт за 2 месяца не подписан. Как подтвердить факт оказания транспортных услуг за последние 2 месяца? Если нет ТН и ТТН?
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, что в данной ситуации вам придется подавать иск стст 125-126 АПК РФ в арбитражный суд И в суде согласно ст 65 АПК РФ доказывать факт перевозки

Доказывать можете перепиской с фирмой Б,выставленными счетами

В суде также принимаются в качестве доказательств и свидетельские показания ст 88 АПК РФ

Так что подумайте, кого привлечь свиделями для подтверждения факта оказания услуг

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.06.2020)

АПК РФ Статья 88. Свидетельские показания

1. По ходатайству лица, участвующего в деле, арбитражный суд вызывает свидетеля для участия в арбитражном процессе.

Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его фамилию, имя, отчество и место жительства.

2. Арбитражный суд по своей инициативе может вызвать в качестве свидетеля лицо, участвовавшее в составлении документа, исследуемого судом как письменное доказательство, либо в создании или изменении предмета, исследуемого судом как вещественное доказательство.

3. Свидетель сообщает известные ему сведения устно. По предложению суда свидетель может изложить показания, данные устно, в письменной форме.

Показания свидетеля, изложенные в письменной форме, приобщаются к материалам дела.

4. Не являются доказательствами сведения, сообщаемые свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

04.11.2020, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Где доказать? Кому доказать?

04.11.2020, 13:43

Здравствуйте, без накладынх, перепиской с контрагентом, бухгалтерскими счет фактурами по переводам, банковскими переводами, платежными поручениями чтобы доказать факт отношений а уже потом писать иск о взыскании неосновательного обогащения ст 1102 ГК.

04.11.2020, 13:58

Добрый день! Фирма А должна подготовить ответ на претензию фирмы Б.

Договор перевозки - это обычно товарная накладная, товарно-транспортная накладная и путевой лист, если это авто. И закрывающие документы – это акт оказанных услуг и счет-фактура.

Для подтверждения оказания услуг по перевозке груза можно использовать не только товарную накладную, акт оказанных услуг но и другие документы, сопутствующие перевозке.

В рассматриваемом случае имеются счета фирмы А, в которых указан конкретный товар, подлежащий перевозке, платежные документы фирмы Б об оплате данного товара. Суд принимает непосредственно даже ведение той или иной переписки либо (в рамках досудебного урегулирования спора) ответ на претензию, например, перевозчика или клиента о том, что да, действительно, перевозка была, то есть своими какими-то косвенными действиями подтверждает наличие перевозки.

04.11.2020, 15:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максим, здравствуйте!

Факт оказания услуг можно подтвердить выставленными счетами фирме Б, денежными переводами, перепиской, свидетельскими показаниями.

Это необходимо будет доказывать в судебном порядке, в арбитражном суде, согласно ст. 65 АПК.

04.11.2020, 21:17

Сейчас фирма Б отправила претензию на возврат денежных средств за 2 месяца. Скорее всего спор будет разрешаться в судебном порядке. У нас нет ТН и ТТН, подтверждающих факт перевозки за 2 месяца, и к тому же нет подписанных актов за эти 2 месяца. Хотя услуги были оказаны в полном объеме. Как подтвердить данное обстоятельство?

04.11.2020, 13:49

Электронные письма, СМС переписка и показания свидетелей.

С уважением.

04.11.2020, 14:11

Это могут быть маршрутные документы: путевые листы, журналы учета проезда транспортного средства, отчетность (налоговая отчетность фирмы Б, представленная в ИФНС - истребование данных раздела 8 "Сведения из книги покупок..., из налоговой декларации по НДС за определенный период (грузополучатель указывает реквизиты счетов-фактур, сведения о перевозчике, стоимость товара, дата их принятия на учет), если перевозился алкоголь, то справкой из ЕГАИС и др. документы.

04.11.2020, 15:15