Как разобраться в долге, повешенном на поручителя через 7 лет после прекращения выплат? Опыт юридических сложностей и их разрешения
Обжалуйте определение суда путем подачи частной жалобы в районный суд через суд первой инстанции в течение 15 дней со дня его вынесения.
Здравствуйте. Можно списать долг по исковой давности.
Согласен. Но ведь, чтобы заявить об исковой давности, необходимо восстановить срок для подачи заявления об исковой давности. Я так думаю.
В этом и есть главная проблема.
Уважаемый Андрей! Обжалуйте отказ мирового судьи об отмене заочного решения путем подачи в районный суд частной жалобы. Она подается через мирового судьи. А о какой сумме идет речь?
Здравствуйте!
Получается, что просто отвратительно расписали мотивировочную часть "уважительной причины" пропуска срока и самого момента получения заочного решения... Попались в "ловушку разума". Чтобы восстанавливать срок на подачу заявления об отмене ЗР, а он - 7 дней, нужно его пропустить. 7 дней исчисляется с момента Получения решения. Вы его получили и не смогли в 7 дней заявление подать? Нужно решение получить, под роспись. Пока этого нет, решение не получено. Перечитайте то, что посвящено именно отмене заочного решения...
Подал жалобу и в районный суд. Написав в районный суд через мирового судью. И эта же судья мне ответила то же самое, что у меня отсутствует уважительная причина на подачу заявления на восстановление.
Не совсем понятно, Ваша жалоба мировым судьей была передана на рассмотрение в районный суд. Вы соки для подачи частной жалобы не пропустили?
Если суд апелляционной инстанции отказал в удовлетворении ЧЖ, то Вы можете подать кассационную жалобу через суд первой инстанции в соответствующий кассационный суд.