Пермь, 04.11.2020, 13:56

Как разобраться в долге, повешенном на поручителя через 7 лет после прекращения выплат? Опыт юридических сложностей и их разрешения

Вопрос №17943369 из г. Пермь
опубликован 04.11.2020, 13:56
Уважаемые юристы помогите пожалуйста! Являлся поручителем по договору со Сбербанком, договор поручительства с 2006 по 2016 г. Заёмщик в 2013 г. перестал платить. Сбербанк в конце 2019 г. обратился в суд. Заочным решением в январе 2020 г. на меня повесили долг. О котором я узнал случайно только в мае 2020 г., так как 7 лет проживаю в другом регионе, не по месту регистрации. По новому месту жительства (т.е. где я уже 7 лет живу) я не зарегистрирован. Написал ходатайство и жалобу о восстановлении срока об отменене заочного решения. Мировой судья отказывается принимать договоры об аренде жилья и справку с места работы, что я проживаю в данном регионе и табель учета рабочего времени, так как я восьмидневщик. Ссылаясь на п.8 постановления пленума верховного суда N13 от 19.06.2012 г., что данное обстоятельство не является причиной пропуска срока, так как суд отправил решение по месту регистрации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте определение суда путем подачи частной жалобы в районный суд через суд первой инстанции в течение 15 дней со дня его вынесения.

04.11.2020, 14:34

Здравствуйте. Можно списать долг по исковой давности.

04.11.2020, 14:11

Согласен. Но ведь, чтобы заявить об исковой давности, необходимо восстановить срок для подачи заявления об исковой давности. Я так думаю.

04.11.2020, 14:24

В этом и есть главная проблема.

04.11.2020, 14:32

Уважаемый Андрей! Обжалуйте отказ мирового судьи об отмене заочного решения путем подачи в районный суд частной жалобы. Она подается через мирового судьи. А о какой сумме идет речь?

04.11.2020, 14:34

Здравствуйте!

Получается, что просто отвратительно расписали мотивировочную часть "уважительной причины" пропуска срока и самого момента получения заочного решения... Попались в "ловушку разума". Чтобы восстанавливать срок на подачу заявления об отмене ЗР, а он - 7 дней, нужно его пропустить. 7 дней исчисляется с момента Получения решения. Вы его получили и не смогли в 7 дней заявление подать? Нужно решение получить, под роспись. Пока этого нет, решение не получено. Перечитайте то, что посвящено именно отмене заочного решения...

04.11.2020, 14:38

Подал жалобу и в районный суд. Написав в районный суд через мирового судью. И эта же судья мне ответила то же самое, что у меня отсутствует уважительная причина на подачу заявления на восстановление.

04.11.2020, 15:03

Не совсем понятно, Ваша жалоба мировым судьей была передана на рассмотрение в районный суд. Вы соки для подачи частной жалобы не пропустили?

Если суд апелляционной инстанции отказал в удовлетворении ЧЖ, то Вы можете подать кассационную жалобу через суд первой инстанции в соответствующий кассационный суд.

04.11.2020, 15:11