Туапсе, 04.11.2020, 14:48

Как поступить, если не хочется продолжать службу в армии из-за плохих условий?

Вопрос №17943488 из г. Туапсе
опубликован 04.11.2020, 14:48
Я служу в армии 13 день, присяги еще не было, не хочу дальше продолжать службу из за очень плохих условий, что мне делать если самовольно покину часть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если покинете воинскую часть, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности.

Выполяйте с честью свою конституционную обязанность, с достоинством переносите все тяготы и лишения военной службы и не нойте как баба.

04.11.2020, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Максим.

Самовольное оставление воинской части, на армейском жаргоне - СОЧ, наказывается в соответствии со ст. 337 Уголовного кодекса.

Согласно п. 18 ПП ВС РФ от 03.04.2008 N 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы":

Судам следует иметь в виду, что согласно примечаниям к статьям 337 и 338 УК РФ военнослужащие, впервые совершившие самовольное оставление части (места службы) или дезертирство, предусмотренное частью 1 статьи 338 УК РФ, вследствие стечения тяжелых обстоятельств, могут быть освобождены от уголовной ответственности.

Под стечением тяжелых обстоятельств следует понимать объективно существовавшие на момент самовольного оставления части (места службы) неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера, воспринимавшиеся военнослужащим как негативные обстоятельства, под воздействием которых он принял решение совершить преступление. К ним могут относиться, в частности, такие жизненные обстоятельства, которые обусловливают необходимость незамедлительного прибытия военнослужащего к месту нахождения близких родственников (тяжелое состояние здоровья отца, матери или других близких родственников, похороны указанных лиц и др.) либо существенно затрудняют его пребывание в части (в месте службы) в силу различных причин (например, из-за неуставных действий в отношении военнослужащего, невозможности получить медицинскую помощь).

Если тяжелые обстоятельства устранены или отпали (например, отпала необходимость ухода за близким родственником), а военнослужащий продолжает незаконно пребывать вне части (места службы), за последующее уклонение от военной службы он подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.

Самовольное оставление части (места службы) вследствие стечения тяжелых обстоятельств может совершаться в состоянии крайней необходимости (статья 39 УК РФ). Например, самовольное оставление части (места службы) вследствие применения к военнослужащему насилия со стороны сослуживцев или командиров, когда в конкретной ситуации у него отсутствовала возможность иным способом сохранить жизнь или здоровье. В этом случав суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Плохие условия в части чем характеризуются? Неуставные взаимоотношения? Плохое состояние воинской части?

Попробуйте написать рапорт о переводе в другую в/ч, но шанс того, что его удовлетворят, крайне мал, так как в основном переводят военнослужащих контрактной службы.

04.11.2020, 15:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если я сбегу с армии пока буду в госпитале, вернусь в свой город и куда мне обратиться чтобы обжаловать то что у меня проблемы со здоровьем.

04.11.2020, 15:17

Если в друг покинете место службы, то Вам следует явиться в военную прокуратуру по месту жительства и заявить о себя, как о лице, самовольно покинувшим воинскую часть чтобы пересечь срок самовольной отлучки, военного прокурора можете попросить провести проверку законности призыва на военную службу.

04.11.2020, 15:20

В военной прокуратуре заявить что я самовольно покинул часть и хочу провести проверку законности на службу, и как мне пресечь чтобы не начали уголовное дело.

04.11.2020, 15:26

Если не приняли присягу, то дело не возбудят.

С уважением.

04.11.2020, 15:27

Приобретение статуса военнослужащего не связано с принятием военной присяги, а поэтому, если со дня СОЧ по день обращения в прокуратуру с заявлением пройдет более 10 суток, то Вы будете привлечены к уголовной ответственности по ч.1 ст.337 УК РФ.

Выполяйте с честью свою конституционную обязанность, с достоинством переносите все тяготы и лишения военной службы и не нойте как баба.

04.11.2020, 15:44