К какому уровню относится новый вид Муниц. Образования - муниципальный округ?
Приветствую. По 131 ФЗ от 06.10.2003 г.:
муниципальный округ - несколько объединенных общей территорией населенных пунктов (за исключением случая, предусмотренного настоящим Федеральным законом), не являющихся муниципальными образованиями, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
С прошлого года по всей стране идёт оптимизация с упраздением и укрупнением муниципальных образований. Округ - это уровню как район (как правило это и есть район в котором упразднили все мелкие муниципальные образования типа сельсоветов и сосредоточили власть и бюджеты в самом райцентре. Входит в состав областей (например).
Удачи.