Полная компенсация стоимости машины после ДТП - реальность или миф?

Я купил машину за 240000 рублей попал в дтп являюсь потерпевшим дтп оформлял гибдд подал заявление в страховую компанию могу ли получить в качестве компенсации всю стоимость так как авто восстановлению не подлежит.
Лучший ответ

Добрый день

Необходимо оценить действительный ущерб автотранспорта, как правило, страховые суммы занижают, в связи с чем требуется оценка стороннего специалиста, выставление претензии.

Возможно и обращение в суд.

Так что необходимо обратиться в страховую и действовать по ситуации.

Добрый день. По закону в случае тотала вы имеете право получить со страховой компании всю стоимость без вычета уцелевших остатков, но авто тогда отдаете страховой.

Нет, не можете. Возмещение ущерба по полису ОСАГО предполагает выплату страховой суммы, достаточной (по мнению страховой компании) для восстановления автомобиля в доаварийное состояние, но никак не его полную стоимость. При этом выплата потерпевшему полной суммы ущерба, и передача страховой компании годных остатков автомобиля невозможна, законом ОСАГО такой вариант не предусмотрен. Сумма ущерба рассчитывается с учётом износа. Поэтому страховая выплата будет небольшой. Вы можете взыскать в судебном порядке с виновника ДТП разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страхового возмещения, рассчитанного с учётом износа. Если Ваш автомобиль будет признан страховой компанией неремонтопригодным, то выплата будет ещё меньше. В этом случае ущерб рассчитывается по формуле: рыночная стоимость автомобиля такой же марки, и года выпуска, как Ваш, минус стоимость годных остатков (неповреждённых деталей, которые Вы теоретически можете продать), которые остаются у Вас.