Санкт-Петербург, 28.06.2012, 12:39

Вопрос: что можно сделать в этой ситуации, т.к. возможности выезжать за пределы Петербурга нет.

Вопрос №1794385 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.06.2012, 12:39
У меня такая ситуация: квартиру моей бабушки (годод Санкт-Петербург) затопили соседи сверху (эта квартира сдается и фактически затопили съемщики. Затопление произошло из-за прорыва трубы). Собственник квартиры оплатить ущерб отказался. Мы составили независимую оценку ущерба и подали в иск в суд. по месту нахождения квартиры. Ответчик ни на одно из заседаний не явился (оказалось, что квартиру сдает родной брат собственника, а сам собственник зарегистрирован в какой-то воинской части в кабардино-балкарии), судебные заседания долго переносились, а в итоге суд постановил, что иск подан с нарушением подсудности, т.к. по мнению суда иск нужно было подавать по месту регистрации ответчика, а не по месту нахождения его имущества (хотя изначально место регистрации ответчика было неизвестно, суд подавал запросы в различные инстанции, чтобы выяснить где ответчик зарегистрирован). Вопрос: что можно сделать в этой ситуации, т.к. возможности выезжать за пределы Петербурга нет. И какими способами можно добиться возмещение ущерба? (суд в приморском районе г. СПб)
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы реально ответить на ваш вопрос необходимо изучить документы по делу. в частности конечное его решение. НЕго всегда можно обжаловать в вышестоящей инстанции

28.06.2012, 13:49

Я так понимаю, что судом вынесено определение о передаче дела по подсудности. а не решение суда?

28.06.2012, 12:45
Оценка автора вопроса:
да, именно так

иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, суд верно вынес определение

28.06.2012, 12:50
Оценка автора вопроса:
и как тогда лучше поступить, чтобы взыскать ущерб?

Ответ от 28.06.2012 12:45

Я так понимаю, что судом вынесено определение о передаче дела по подсудности а не решение суда?Да, именно так.

28.06.2012, 12:47