Рабочий с 4 разрядом требует доплату за работу на 2-3 разряду - как избежать таких ситуаций?
Добрый день!
Согласно ст. 150 "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2020)При выполнении работником с повременной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по работе более высокой квалификации.
При выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы.
В случаях, когда с учетом характера производства работникам со сдельной оплатой труда поручается выполнение работ, тарифицируемых ниже присвоенных им разрядов, работодатель обязан выплатить им межразрядную разницу.
Удачи вам в разрешении вашего вопроса.
С уважением, юрист Ищенко Ольга Павловна!