Сроки выполнения решения суда и возможные последствия для потребителя
Здравстуйте! Моя ситуация. 14 апреля районный суд без моего присутствия удовлетворил иск сбербанка о досрочном расторжении со мной кредитного договора и выплаты суммы 215 тыс руб. Копию заочного решения в канцелярии я получила 27-го мая на руки. Устно мне сказали что решение вступит в законную силу 20-го июня. Я решила удовлетворит иск после 20-го июня, т.е внести в сбербанк эту сумму. Выплата денег немного откладывается по личным причинам. Мой вопрос-Через какое время невыполненное решение суда передается судебным приставам? Может быть есть еще какие нибудь неприятные ситуации о которых я должна знать. Сколько у меня есть времени чтобы собрать деньги и оплатить по решению суда. Спасибо!
Ирина, это банк решает, когда получить исполнительный лист и когда предъявить его. Около месяца, думаю, у Вас есть.
исполнительный лист может быть предъявлен приставам в течение трех лет, все на усмотрение банка. если Вы хотите погасить долг, то сообщите об этм банку, думаю, что тогда они не будут обращаться к приставам
После того как решение вступает в силу представитель банка его получает на руки и предъявляет к исполнению.
Ирина, спокойно, вы получите постановление о возбуждении исполнительного производства о приставов, где вам надо будет добровольно исполнить решение суда. Когда это произойдет трудно сказать все зависит от почты. То есть за этот период вы можете погасить долг без всяких для вас последствий.