Москва, 04.11.2020, 23:40

Обязанность освидетельствования на алкогольное опьянение при ДТП с пострадавшими - что говорит закон или приказ?

Вопрос №17944839 из г. Москва
опубликован 04.11.2020, 23:40
Какой закон или приказ трактует о том, что при дтп с пострадавшими, если увозят на скорой обязаны освидетельствовать на алкогольное опьянение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Данный вопрос регулируется следующим нормативным правовым актом - Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 10.09.2016) "Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством".

Выдержка из Постановления Правительства:

2. Освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, а также водитель, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.11.2013 N 1025)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;

д) поведение, не соответствующее обстановке.

04.11.2020, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А чем приказ 475 отличается от 933 н от 18.12.2005?

05.11.2020, 02:20

Один приказ относится только к водителям, а другой приказ носит обобщенный характер по отношению к лицам, совершившим административное правонарушение.

05.11.2020, 08:06