Как оформить добровольные выплаты алиментов и возможность переоформления исполнительного листа в случае неисполнения обязательств - правовые аспекты.
Бывший супруг просит забрать исполнительный лист у судебных приставов и перечислять алименты самостоятельно, но ребенку уже 20 лет и отец просто гасит задолженность за предыдущие года. В случае не исполнения отцом своих обязательств (по добровольным выплатам алиментов), смогу ли я снова отдать тот же исполнительный лист приставам? Или нужно будет идти в суд? каким документом нужно оформить добровольные перечисления алиментов?
Исполнительный лист о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ст. 21 Закона об Исполнительном производстве № 229-ФЗ). О добровольном "перечислении" алиментов можете заключить соответствующее соглашение. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ).
В суд не надо обращаться. Нужно обращаться к судебному приставу.