Вопросы исполнительного листа - можно ли его забрать у приставов и как восстановить?
Суд выдал исполнительный лист НА РУКИ. Судебным приставам отвезла сама. Теперь отношения с отцом ребенка налаживаются, проживаем снова вместе. Но как все сложится не известно, скорее всего не надолго. Можно ли забрать исполнительный лист у приставов? И можно ли будет потом, если что, снова начать взыскивать алименты? Как можно будет восстановить исполнительный лист, если отец ребенка его порвет?
Здравствуйте, Ксения!
Вы можете отозвать исполнительный лист. В случае если он его порвет, Вы сможете обратиться в суд, получить дубликат исполнительного листа и снова передать его приставам для принудительного исполнения.
При таких сомнениях лучше пусть платит алименты.
Добрый вечер Ксения.
Вы можете забрать исполнительный лист по алиментам, то обращение делается в службу приставов, где ведется исполнительное производство. Здесь приставу исполнителю, который ведет дело, подается соответствующее заявление.
С уважением юрист Бурков Александр Викторович!