Москва, 05.11.2020, 08:32

Как отказаться от объяснительной давления и учесть это в документах?

Вопрос №17945474 из г. Новосибирск
опубликован 05.11.2020, 08:32
Можно ли отказаться от объяснительной, которая была дана ранее, т.к. она дана под давлением? Как это отразить документально? Написать ещё одну? Нужно ли указывать кто конкретно давил на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, доброе утро

Да, Вы имеете право следующим документом отменить или изменить положения ранее предоставленного документа.

Ограничений на это право закон не содержит просто

В новом заявлении обязательно укажите факты давления, так как они могут пригодиться Вам в будущем при доказывании обстоятельств.

ОБЯЗАТЕЛЬНО на новом документе получите отметку о приеме и храните копию у себя.

Основание - Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

05.11.2020, 08:35

Я не советовала бы Вам в полной мере отказаться от всего текста объяснительной, а вот подкорректировать субъективную и объективную сторону, вполне возможно.

05.11.2020, 08:34

Как можно скорректировать это подскажите?

05.11.2020, 08:35

Здравствуйте

Отзовите объяснительную, или заявите новую в которой укажите, что от всего сказанного до этого, вы отказываетесь.

05.11.2020, 08:39

Светлана, достаточно в произвольной форме указать: прошу в Объяснительной, предоставленной _______ (дата) считать верными следующие сведения _________ (и далее в свободной форме пишете то, что Вы хотите скорректировать).

Или просто написать, что тот документ требуете признать недействительным, а действительным считать следующие условия (и также пишете по порядку новые данные)

05.11.2020, 08:42