Как вернуть деньги за недвижимость, купленную женой в период брака?
Да, я думаю есть основания для оспаривания данной сделки. У Вас расписки о внесении задатка остались? С продавцом контакт установить возможно? Для профессиональной помощи и представительства в суде Вы можете обратиться к одному из ответивших юристов/адвокатов.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте.
Для возведения жилого дома на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, необходимо разрешение на строительство.
Получали ли Вы такое разрешение?
Или у Вас участок в садовом товариществе Вы решили возвести дом без разрешительных документов и потом воспользоваться правом "дачной амнистии" и потом зарегистрировать строение.
Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации.
При ответе на Ваш вопрос, ключевыми будут являться сведения о том, за кем из супругов зарегистрировано право собственности на дом и на земельный участок
(в Росреестре) и имеются ли выписки из Росреестра.
Если выписки имеются, то на чье имя.
Смысл - есть выписки, есть предмет спора
Смотрите внимательно Брачный договор. Там, с Ваших слов написано, что, имущество, приобретенное в период брака, собственность того, кого оно оформлено.
У Вас сделка совершена в момент расторжения брака.
Смотрите даты совершения сделки между супругой и продавцом и даты судебных заседаний о расторжении брака.
На этом основании можно сделку между Вашей бывшей супругой и продавцом оспорить.
Если право на недвижимое имущество не зарегистрировано, то дом, является самовольной постройкой и требуется признание права собственности на самовольно возведенное строение в судебном порядке.