Займ у частного лица - правовые аспекты и возможные риски
Я хочу получить заем у частного лица. Он живет в другом городе. Прислал мне договор займа. Говорит, что нужно внести свои паспортные данные и подписать его. Затем он переводит мне деньги на счет и я пишу расписку. Вопрос такой: с точки зрения права это все правильно? Не получится ли так, что я отправлю ему договор с моей подписью, а он денег мне не пришлет, а потребует на основании договора займа с меня деньги? С уважением Борис Полевой.
Добры день, Борис!
Ваши опасения не напрасны, смотря как сформулированы условия договора займа. Из текста договора не должно следовать, что Вы получили деньги в момент подписания договора или до его подписания. Будьте внимательны.
А в целом условия и процедура правильные. Я бы даже сказал, что для кредитора рисков больше, так как он получает подписанный договор займа по почте и переводит деньги, доподлинно не зная кем подписан договор.
Успехов!