Суд отложил рассмотрение иска из-за отсутствия копии претензии - что делать, если срок уже истек?
Уважаемая Алла.
Направьте претензию должнику посредством почтовой связи заказной почтой., а в суд - заявление об устранении недостатков определения суда и приложите копию претензии, , квитанцию на почтовое отправление; кроме того, на сайте почты отследите движение почтового отправления, где будет указана дата получения, скопируйте отчёт о движении почтового отправления, и также приложите к заявлению об устранении недостатков определения суда.
Поскольку судья не возвратила иск в соответствии со ст. 128 АПК РФ, а оставила без движения, думается, претензию можно направить до принятия иска к судебному производству, что будет означать что во время нахождения иска без движения должник получил претензию и Вами соблюдён претензионный порядок. Попробуйте.
АПК РФ Статья 129. Возвращение искового заявления
1. Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:
5) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если такой порядок является обязательным в силу закона;
Предъявлять претензию необходимо ДО предъявления иска в суд
Судья дала Вам срок не на предъявление претензии, а на предоставление суду доказательств того, что такая претензия балы предъявлена до подачи иска
В Вашей ситуации самое правильное - отозвать исковое, предъявить претензию, и по истечении положенного срока подать в суд весь комплект документов.