Балашиха, 10.11.2020, 13:20

Подан иск на взыскание задолженности после отправки претензии, несмотря на ответное исковое заявление со стороны должника

Вопрос №17962609 из г. Москва
опубликован 10.11.2020, 13:20
Мы подали исковое заявление в Арбитражный суд по взысканию задолженности, но суд оставил заявление без движение указав, то что мы не отправили претензию должнику. Мы сейчас отправили претензию должнику, прошло 30 дней. Сегодня собираемся отправить исковое заявление. Посмотрели по картотеке в арбитражном суде, этот должник подал на нас в арбитражный суд по тем основаниям, что договор заключен на 2 мл. руб., а она оплатили на 1500000 млн. руб. Так же ссылаются на экспертизу, что они провели экспертизу и якобы экспертиза признала работы на сумму 1300000 руб. В исковом заявлении просят возвратит 200000 руб. переплаченные нами. Они нам никаких претензий и копии искового заявления не отправляли (мы не получали). Суд вынес определение о расмотрении данного иска в упрощенном порядке. Мы не согласны т.к. работы были выполнены на 2 млн. руб., есть так же КС-2 и КС-3 подписанный сторонами без возражения. Примет ли наш иск суд, если должник уже подал на наш в суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не надо новый иск подавать. Нужно направить возражение о рассмотрении упрощённого производства и в этом деле предъявить встречный иск, подать отзыв на их исковое заявление, так как у вас один предмет спора.

10.11.2020, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Вы можете заявить встречное исковое заявление в рамках иска, заявленного ответчиком и данные заявления будут рассмотрены в рамках одного дела.

10.11.2020, 13:22

Вам лучше заявить встречный иск, а также возражать против рассмотрения иска в упрощенном порядке.

10.11.2020, 13:50

А если подать исковое заявление и там уже пусть ответчик заявит ходатайство?

10.11.2020, 13:35

В вашем случае лучше именно в рамках иска ответчика его заявлять, так как его иск уже принят к производству.

10.11.2020, 13:37

Здравствуйте!

В силу ч. 1 ст. 132 АПК РФ ответчик в делах, рассматриваемых в порядке упрощенного производства, вправе подать в суд встречный иск до принятия судом решения по делу.

Для быстроты разрешения ситуации Вам необходимо все же подать ВСТРЕЧНЫЙ иск. В противном случае, весьма вероятен негативный результат (для Вас) по решению вопроса в упрощенном производстве (взыскание 200 тр). Вы сами для себя образуете преюдицию этого решения уже в СВОЕМ исковом споре. Временные и материальные затраты весьма существенны. Но, если есть адекватные причины затягивания процесса, можете рискнуть... Подать свой самостоятельный иск, дождаться Определения о принятии к производству, и к своим Возражениям на иск "ответчика" дослать это Определение. Получите ОДНОЗНАЧНО (через 1-1,5 месяца) отмену упрощенного производства и перейдете в обычный исковой процесс... Там уже будете объединять-разъединять иски и требования.

Сам ответчик в упрощенном производстве заявить ходатайство (то, какое Вы "задумали", НЕ сможет - таковы правила). Вернее, подать сможет, суд не рассмотрит.

10.11.2020, 13:49

Нужно ли платить госпошлину за встречное исковое заявление?

10.11.2020, 13:58

Да, в обязательном порядке, если только Вы не освобождены от уплаты госпошлины.

10.11.2020, 13:59

В таком же размере как исковое заявление?

10.11.2020, 14:03

Как размер заявленных требований, либо через ходатайство об отсрочке госпошлины, и справке из банка.

10.11.2020, 14:05