Необходимо заменить ответчика - как правильно составить заявление в суд?
Я подал иск в суд о признании права собственности на гаражный бокс. Суд принял мой иск, но секретарь уточнила, что у меня не верно указан ответчик – я обозначил Росреестр, а нужно Администрацию города.
В связи с этим прощу у Вас помощи. Правильно ли я понимаю, что мне нужно составить Заявление о замене ненадлежащего ответчика? То есть попросить суд заменить ненадлежащего ответчика - Росреестр, на надлежащего - Администрация города. Кроме того, попросить суд привлечь Росреестр в качестве в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. Верно ли я рассуждаю? Заранее спасибо!
Денис, совершенно верно.
Для замены ответчика достаточно волеизъявления истца, ведь замена производится только по инициативе или по ходатайству лица.
Замена ответчика производится в следующем порядке:
Выявление ненадлежащего ответчика (например, несоответствие ответчика документам, предоставленных в суд, предоставление возражений ответчиком)
Ходатайство истца (составляется в письменном виде)
Удовлетворение ходатайства судом о замене ненадлежащего ответчика.