Уфа, 05.11.2020, 09:38

Как действует 264.1 при повторном пьяном вождении без сдачи водительских прав после 12.8?

Вопрос №17945713 из г. Москва
опубликован 05.11.2020, 09:38
Возбуждают ли уголовное дело по 264.1 попался второй раз пьяным за рулём,если водительское удостоверение не сдавал после 12.8. 12.8 вступило в законную силу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неважно, сдавали вы ВУ или не сдавали. Если попались повторно (будучи привлеченным к АО по ст.12.8 КоАП РФ), то дело по ст.264.1 УК РФ возбуждается без вариантов. Тем более если вы не сдавали ВУ, то вообще без вариантов. Тот факкт, что сейчас тишина, ни о чем не говорит.

05.11.2020, 10:44
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Да, уголовное дело будет возбуждено.

05.11.2020, 09:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да, привлекают. Для квалификации по ст.264.1 неважно сдавал человек права или нет.

05.11.2020, 09:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если вы второй раз попались пьяным за рулём, то сдавали ли вы ву или нет значения для уголовного дела не имеет, более того это означает, что вы до сих пор не исполнили решения суда по 12.8 и являетесь лицом, ранее привлеченным к административной ответственности по этой статье.

05.11.2020, 10:14

Здравствуйте!

Так как вы ВУ не сдали, срок лишения у вас так и не начался, то есть второе нарушение у вас будет считаться повторным. В таком случае вам грозит уголовное дело по статье 264.1 УК РФ.

05.11.2020, 10:34

Если прошло уже более 5 месяцев и тишина?

05.11.2020, 09:48

Возможны различные варианты. Я так поняла, что за второй раз Вас также привлекли к административной ответственности. Поэтому для привлечения к уголовной ответственности необходимо отменить последнее решение, а это довольно длительная процедура.

05.11.2020, 10:00

Это говорит о нерасторопности сотрудников гибдд или дознавателя. По идее, вас уже должны были вызвать и допросить.

05.11.2020, 10:01

Что делать? Ехать к ним? Это другой регион. Мне на вахту на 7 месяцев ехать надо.

05.11.2020, 10:09

Ну если вас не вызывали, о возбуждении уголовного дела не уведомляли, то ехать нет смысла. Может и дело то не возбудили.

05.11.2020, 10:20

Второй раз тоже составили по 12.8 права то были у меня на руках.

05.11.2020, 10:23

2 раз составили тоже по 12.8

05.11.2020, 10:16

Радик, не могут.

Гражданина нельзя одновременно привлечь за совершение одного и того же деяния к уголовной и административной ответственности. Так, в соответствии с подп. 7 п. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения гражданином противоправных действий (бездействия) постановления о возбуждении уголовного дела.

05.11.2020, 10:17

Если за второе нарушение протокол составлен по статье 12.8, но постановление суда не вынесено, производство по делу по статье 12.8 просто прекратят, чтобы возбудить уголовное дело.

05.11.2020, 10:35

Не подскажите сколько по времени это длится? Прошло 5 мес я уезжаю на вахту на 7 мес.

05.11.2020, 10:38

Если будет решаться вопрос об административном правонарушении, срок давности 1 год. Для расследования уголовного дела дают 2 месяца (но не с момента совершения, а когда станет понятно, что у вас именно уголовное преступление) + срок на рассмотрение дела в суде.

05.11.2020, 10:45

Сколько будет это длиться вам никто не скажет, т.к. все будет зависеть от нагрузки дознавателя, судьи и т.д. и т.п., уедете на вахту без разрешения дознавателя или судьи, рискуете, что обратно вас привезет конвой.

05.11.2020, 10:48

Я не был ни разу у дознавателя и судьи, ГИБДД составили по 12.8 и отправили домой.

05.11.2020, 10:55