Как заставить тетю продать или подарить квартиру племяннице для избежания налогов и пошлин?
Прошу у Вас совета. Одинокая пожилая (88 лет) тетя написала завещание на 1 комн. Квартиру своей племяннице еще в 2003 г (больше никаких родственников нет у тети). Но поскольку племянница боится что не сможет заплатить ни налог ни пошлину-прошу Вашего совета как лучше сделать с квартирой-может дарственную или купить племяннице у тети? Племянница ухаживает за тетей и та согласна на любые лействия, лишь бы квартира досталась племяннице. Посоветуйте, пожалуйста. Заранее благодарен. И какие налоги или пошлины будет платить племянница, получив наследство по завещанию или иным образом?!
Нечего бояться.
Налоги на получение наследства уже отменены.
А пошлину, при оформлении уж как-нибудь заплатит.
Можно оформить договор дарения, но племяннице придется платить НДФЛ со стоимости квартиры.
Если куплю-продажу, то НДФЛ придется платить тете.
За дарственную налог будет 13%, это будет как доход. Договор дарения можно оформить у любого юриста (или - скачать с Нэта, если деньги за составление не хотите платить). Регистрируется он в Учреждении юстиции, госпошлина 2000 рублей.
Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.
При этом доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
За наследование налог 0,6% от оценочной стоимости + услуги нотариуса (от 700 до 4000 рублей) + оценка недвижимости (порядка 15000 рублей).