Как рассчитать налог от продажи доли в уставном капитале? И когда его нужно платить?

Вопрос №17946021 из г. Москва
опубликован 05.11.2020, 11:33
Как рассчитать налог от продажи доли в уставном капитале? И когда его нужно платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Алексеевна, здравствуйте!

Есть речь идет о продаже между физическими лицами, то 13% НДФЛ. Декларация по налогу на доходы физических лиц подаётся в налоговый орган (инспекцию ФНС России) по месту жительства (месту пребывания) физического лица не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход.

Срок уплаты НДФЛ физическим лицом по итогам года в отношении полученных им доходов в соответствии со ст. 228 НК РФ установлен не позднее 15 июля следующего года.

Если речь идет о продаже доли Обществом, то это другие налоги. Все зависит от системы налогообложения.

05.11.2020, 11:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Физ лицо продало юридическому.

05.11.2020, 11:39

В этом случае юр. лицо как налоговый агент обязано удержать, исчислить и уплатить НДФЛ за физ. лицо.

Если вам требуется доп. помощь обращайтесь в чат.

05.11.2020, 11:41