Оплата больничного после отпуска - правила и особенности расчета.
Добрый день
Ответ на него дается в ст. 124 Трудового кодекса РФ: если работник заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска и болезнь подтверждается листком нетрудоспособности (больничным листом), то работодатель обязан:
продлить ему отпуск;
либо перенести время отдыха на другой срок.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ![u][/u]
Выбор между заменой и продлением отпуска осуществляется с учетом интересов заболевшего работника[i][/i]. Поэтому одновременно с передачей больничного листа работодателю не забудьте озвучить ему свои пожелания, а еще лучше оформите их письменно в виде заявления, сославшись на ст. 124 ТК РФ.
Стоит также заметить, что вид оплачиваемого отпуска (основной или дополнительный) не имеет значения, продлевается и переносится в случае болезни и тот и другой. Неоплачиваемые виды отпусков, без сохранения заработной платы, в случае болезни не продлеваются и не переносятся.
Другой важный вопрос для заболевшего работника, находящегося в отпуске: оплатят ли ему время болезни, как если бы он заболел в период работы? Ведь если это время не оплачивается, то работнику финансово невыгодно приносить на работу больничный лист.
Этот момент разъяснил в своем письме от 05.06.2007 № 02-13/07-4830 Фонд соцстрахования. Согласно позиции фонда время нахождения на больничном во время отпуска должно быть оплачено в полном объеме, точно так же, как если бы работник не находился в отпуске.
Это зависит от величины Вашего отпуска. Если Вы заболели в период отпуска, можете требовать его продления.