Доли наследства у пожилого собственника квартиры без завещания - что ждать внуку и новой жене?
У моего свекра квартира в собственности была пополам с его матерью. После ее смерти он вступил в наследство на ее долю. Теперь он собственник всей квартиры. Это было 7 лет назад. Четыре года назад он официально зарегистрировался с женщиной, т.е квартира в собственности до брака. Оба они пожилые. Родителей, братьев и сестер у него нет. Какую долю по наследству после его смерти получат внук и новая жена, если не будет завещания? Спасибо!
Внук наследует только в том случае, если умер его родитель-в порядке представления - получат по 1/2 доли каждый.
В равных долях получат наследники. Нужно при жизни переписывать квартиру. Так дешевле будет.
Елена, супруга и внук по праву представления смогут претендовать на равные доли в наследстве, то есть по 1/2 доли в квартире.
Внук по праву представления если ребёнок свекра умер, жена - по 1/2 каждый. Лучше внуку наверное подарить с правом проживания.