LSN Messenger
Краснодар, 05.11.2020, 12:13

Сосед оценил ущерб после пробуренного отверстия завышенно - как защитить себя в суде?

Вопрос №17946286 из г. Краснодар
опубликован 05.11.2020, 12:13
Я пробурил маленькое отверстие 10 мм перфоратором насквозь к соседу. Он выставляет сумму ущерба явно завышенную, утверждая, что у него дизайнерский ремонт. В квартиру он не пускает, но на мой телефон снял мне место пробоины. На видео я вижу, что ремонт его откровенно дешевый, недоделанный, складывается впечатление, что на этой стене безолаберно исполненно некое подобие декоративной штукатурки, причем недоконченной на полу нет даже напольного плинтуса и видны щели и следы раствора. Я бы хотел узнать может ли он фальсифицировать оценку ущерба и выйти с этим документом в суд. И могу ли я как то отстаивать свои права на объективную оценку? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дело дойдёт до судебного разбирательства, то вы вправе в суде просить назначить судебную экспертизу, однако встанет вопрос о том, что вы должны будете оплатить эту экспертизу… В любом случае до судебное решение вопросы всегда выгоднее для обеих сторон.

05.11.2020, 12:20

Оценка стоимости ущерба? Наверное?

05.11.2020, 12:31

Оценка размера ущерба в любом случае потребуется.

05.11.2020, 12:33

« Оценка стоимости ущерба?» – Именно так.

05.11.2020, 12:33

Добрый день! Вы вправе обратиться к независимому оценщику для заключения договора о проведении оценки имущественного вреда и согласуйте с оценщиком день осмотра данного отверстия в квартире. Не позднее чем за три дня до осмотра уведомьте соседа о дате и времени осмотра оценщиком.

По результатам осмотра оценщик подготовит заключение (отчет) о размере причиненного ущерба в связи с образование данного отверстия.

05.11.2020, 12:36