Инвалид и пенсионер остались без дачного участка после липовой выписки на нового владельца - что делать?
Очень сложная ситуация у знакомого инвалида (по психическому заболеванию) и пенсионера. В 2007 году он приобрел в потребительском садовом обществе (ПСО) дачу по частной расписке за 100 000 рублей. Земля выделена обществу в 1996 году на праве пользования. Собирался переоборудовать вагончик под жилое помещение, чтоб там прописаться и проживать постоянно. Два года он на даче не был (2015 и 2016), т.к. уезжал ухаживать за 80 летним отцом. Когда вернулся, то выяснилось, что ПСО его участок распределило другому гражданину. Обращение в прокуратуру и Администрацию результатов не дали. Однако, из Администрации сообщили, что в начале 2018 года новый владелец участок оформил в собственность на основании выписки из протокола собрания от 2016 года о распределении новому владельцу участка инвалида. На указанном собрании такой вопрос не рассматривался, т.е. выписка липовая. Полиция и прокуратура не видят здесь никаких нарушений и считают, что ПСО имеет право перераспределять дачные участки. Инвалид участок в собственность не оформлял, т.к. не было на это разрешения Администрации. До 2017 года участки в собственность не оформлялись, ну разве что за деньги. Инвалид завозил стройматериалы, имел на участке вагончик, две теплицы, приобрел кубовые пластиковые емкости для воды и т.д., всего этого он лишился, как и денег. Сегодня он бомж без жилья и прописки. Чем ему можно помочь? Живёт у друзей.
Ничем не помочь. Участком ваш знакомый владел без законных оснований. Сделка купли-"продажи была ничтожно, не повлекла никаких юридических последствий.
Попытайтесь хоть деньги обратно вернуть.