Возможно ли подать ходатайство по статье 80 УК РФ при нахождении мужа в СИЗО и не окончательном решении суда?
Мужа осудили по статье 264.1, 7 месяцев общего режима. С 1 октября и по сей день находится в СИЗО-3 35 дней). Прокурором и самим супругом поданы апелляционные жалобы (еще не рассмотрены). Решение суда следовательно не вступило в законную силу. Возможно ли подать ходатайство по ст 80 УК РФ в данной ситуации. Узнала что можно подать при 1\4 срока. Если находишься в СИЗО то срок идет 1 день за 1,5. Получается что муж уже отбыл 52 дня.
Лучший ответ
Соглашусь с коллегой. После апелляционного пересмотра, если сохранят приговор можно обращаться. Дело в том, что сейчас он как бы не отбывает наказание. У него мера пресечения - заключение под стражей.
Это разные вещи. Пока нельзя.
Здравствуйте! Ходатайство можно подавать только после вступления в законную силу приговора суда.