Как подать на алименты и какую сумму запросить - советы и ответы.
Здравствуйте!
1. Чтобы начать получение выплат в твердой денежной сумме, необходимо подать соответствующее исковое заявление в мировой судебной инстанции «О взыскании алиментов в твердой денежной сумме», обосновав свои требования документально.
2. Условия взыскания алиментных платежей в твердой сумме на несовершеннолетних детей устанавливаются статьей 83 Семейного кодекса РФ:
- отсутствие нотариального соглашения между родителями о содержании несовершеннолетнего;
- наличие обстоятельств, не позволяющих уплачивать алименты в процентах от зарплаты:
- будущий плательщик алиментов имеет нерегулярный или меняющийся заработок (к примеру, его трудоустройство оформлено по договору ГПХ) либо является безработным;
- алиментоплательщик является индивидуальным предпринимателем;
- доход родителя поступает ему полностью или частично в натуральном виде или иностранной валюте;
- алименты, установленные в долевом отношении к заработку, могут существенно нарушить интересы одной из сторон (причем учитываются интересы как плательщика, так и получателя).
Только подав ИСК Вы узнаете, на каких денежных условиях "трудится" Ваш бывший муж. Предмет иска (форма взыскания) можно будет изменить (например, на долевое отношение к заработку).
В отличие от долевого взыскания алиментов, твердая денежная сумма (ТДС) назначается кратно величине прожиточного минимума в регионе проживания нуждающегося лица (а если такового не установлено — по прожиточному минимуму в целом по стране, устанавливаемого раз в квартал Правительством России), а также подлежит индексации пропорционально ежеквартальному росту прожиточного минимума.
Так что, подавайте исковое заявление, указывайте ТДС в размере прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе... В процессе надо будет понять, что у него с трудоустройством и заработком.
Любое лицо, имеющее право на алименты в твердой сумме, сможет реализовать это право путем подачи искового заявления в мировой суд по правилу альтернативной подсудности — т.е. в мировую судебную инстанцию по своему месту жительства или месту жительства ответчика (ст. 29 ГПК РФ).
3. Одновременно заявляйте требование о взыскание алиментов за прошедшее время. Суть такая, что назначив алименты в ТДС или долях, суд "посчитает" эту задолженность за прошедшее время именно в этом размере.
Однако, Вы должны понимать, что "задолженность" может быть взыскана, только если Вы сможете ПОДТВЕРДИТЬ, что ВСЕ это время Вы обращались (факты обращений) к нему, а он УКЛОНЯЛСЯ от выплаты.
За прошедшее время можете подать, если есть доказательства, что вы ране пытались получить от отца ребёнка деньги на его содержание, а он уклонялся. Иск подаётся в районный суд.
В соответствии со статья 107 часть 2 СК РФ "...Алименты присуждаются с момента обращения в суд...".
Для обращения за алиментами в твердой денежной сумме надо иметь решение о присуждении алиментов вообще в %х.
Алиментщик должен имет непостоянный неругулулярный меняющийся доход, который трудно зафиксировать, словом надо обосновать почему просите суд взыскать твердую сумму.
Если просить твердую сумму ориентироваться возможно на прожиточный минимум на ребенка в вашем регионе.