Как вернуть деньги за проданный автомобиль, если покупатель не выплатил всю сумму в рассрочку?
Ситуация следующая. Продавал автомобиль. Разместил в группе в Вконтакте. Написал парень, что хочет купить но в рассрочку на три месяца. Я согласился, но с условием что он напишет расписку. Оказалось, что ему только 17 лет. Поэтому расписку написал его старший брат. Дело было в марте месяце этого года. Обещал рассчитаться за 3 месяца. То есть апрель, май, июнь. В расписке написано, что он занял у меня сумму в размере 60000 тыс рублей и обязуется вернуть её мне до июля месяца 2020 года. По факту получилось, что он мне ежемесячно отдавал по чуть-чуть. И на сегодняшний день ещё должен 18000 рублей. Телефон он сменил. В соц сети в контакте меня заблокировал. У меня на руках осталась расписка (написанная собственноручно его братом) и фотография паспорта его брата. Что мне делать в этой ситуации?
Лучший ответ
В судебном порядке можете взыскать. При такой сумме, можно обратиться в мировой суд за выдачей судебного приказа (ст. 122 ГПК РФ). Таковой выносится без вызова сторон и судебного разбирательства (ст. 126 ГПК РФ).
Здравствуйте. У вас не совсем сложная ситуация. Надо обратиться в суд на выненение судебного приказа. Готовы оказать помощь в составлении документов.