Служба соцзащиты требует возврата детского пособия - как поступить в данной ситуации?
Нет. Теоретически они могут подать в суд на взыскание неосн обогащения но основания для этого нет. Ст 1109 гк рфНе подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; но есть другая сторона этой медали-сотрудника допустившего ошибку могут наказать или даже уволить. Решать вам как поступить.
Здравствуйте Анастасия! Если ошибка специалиста будет признана счетной, то денежные средства придется вернуть, а каким способом Вам решать. Также согласно ст. 1102 ГК РФ может быть предъявлен в суд иск о взыскании с Вас денежных средств, как неосновательное обогащение.
Вы сначала разберитесь, Вам действительно переплатили или нет. Дальше решайте. Можете ничего не возвращать. Пусть Соцзащита подает на Вас в суд. В суде доказывайте что вины Вашей нет. Удачи Вам!
Для уточнения: выплата была в октябре, а родила в июне, т. е. 5 месяцев и считаем. Пособие у работодателя я не оформляла, так как знала о завершении трудовых отношений и дальнейшем оформлении пособия через соц. защиту.
Анастасия, речь идет о законности выплаты, а не кто Вам ее оформлял. Если Вы все необходимые документы своевременно предоставили в соцзащиту, у Вас их проверили, вопросов при начислении не возникло и как было указано выше, что если это не является счетной ошибкой, то можете не возвращать деньги. Эти излишне выплаченные денежные средства удержат с таго специалиста, кто Вам их начислил.
Дак я и пишу, что все документы сданы во время и данные достоверные. Специалист, еще раз повторюсь, сам признал ошибку на словах по телефону.
Анастасия, если это так, то Вы не обязаны возвращать деньги.